Фестиваль кузнечного мастерства «Гефест» состоится в Иркутске осень

Фестиваль кузнечного мастерства «Гефест» состоится в Иркутске осень
В столице Восточной Сибири возрождают кузнечное дело. Представители этой редкой на сегодняшний день профессии съедутся в Иркутск со всего света: из Москвы, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кирова, городов Иркутской области, а также прибудут гости из Швеции, Франции, Монголии. Всего более 60 человек. В этом году фестиваль получил международный статус.

Среди участников будет немало известных мастеров, в том числе кузнецы-оружейники Леонид и Мария Архангельские. Мария является одним из мировых лидеров ковки булатной стали, ее работы находятся в коллекции «Лувра». Также в числе участников двое французов: кузнец-художник Пьер Дюпон и Оливер Денуа. Россию представят кузнец художественной ковки Владимир Марков (Санкт-Петербург), всемирно известный художник по металлу, лауреат множества творческих конкурсов Игорь Андрюхин (Санкт-Петербург), кузнец-ювелир Игорь Рудь (Иркутск).

В рамках фестиваля кузнецы завершат начатую в прошлом году фигуру «Птицы счастья», каркас которой уже готов. Предполагается, что каждый кузнец выкует свой картуш (эмблему мастерской или конкретного кузнеца), который разместится у основания птицы. Сама композиция будет величественной: около 6,5 метров в высоту, а размах крыльев составит 2,7 метров. После завершения работы «Птица счастья» украсит бульвар Гагарина.

А сам фестиваль будет проходить на площадке по адресу: ул. Ленина, 14 «б». Здесь будут установлены 10-12 комплектов кузнечного оборудования, гидромолот и доменная печь для ковки дамасской стали. Открытие фестиваля запланировано на 7 сентября в 15:00.

Источник: Пресс-служба городской администрации

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт