Иркутские спасатели сдали кровь для нуждающихся людей

Иркутские спасатели сдали кровь для нуждающихся людей
Сегодня сотрудники МЧС Приангарья спасли немалое количество людей, причем не из пожара или аварии, а просто сдав собственную кровь. Уже второй День донора в этом году прошел в ГУ МЧС России по Иркутской области. Пожертвовать немного собственной крови ради спасения чужих жизней согласились около ста спасателей и пожарных.

«Я это делаю регулярно, на мой выбор повлиял пожар в гостинице «Сибирь» в 1995 году с большим количеством погибших и пострадавших, который мы тушили, – говорит заместитель начальника надзора за особо важными объектами УНД ГУ МЧС России по Иркутской области, подполковник внутренней службы Александр Кочкин. – Тогда всё наше подразделение сдало кровь. После этого я понял важность этого дела, и поэтому сознательно хожу на станцию переливания несколько раз в год».

Перед забором крови каждому из доноров сделали все необходимые анализы: проверили уровень гемоглобина, наличие токсинов и группу крови, а затем напоили сладким чаем с печеньем. Кроме того, согласно законодательству, донорам предоставили два оплачиваемых выходных дня.

Полученный донорский материал пойдет на спасение пациентов, находящихся в тяжелом состоянии. Кровь и плазму отправят в областной онкологический диспансер, областную клиническую больницу, Третью кировскую больницу, а также в районные, сельские и городские медицинские учреждения региона.

Источник: ГУ МЧС России по Иркутской области

Комментарии

бусинка  ◊ 27 августа 2012 г. в 19:33
молодцы, приятно читать о людях, готовых помочь не словом, а делом.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт