72-летний иркутянин создал словарь обыденной речи Приангарья

72-летний иркутянин создал словарь обыденной речи Приангарья
Если этот словарь попадет в руки жителя другого региона, то значения большинства слов останутся для него загадкой. А для жителей Иркутской области все фразы просты и знакомы. Уникальную книгу – «Краткий словарь старожилов Приангарья» – создал и выпустил в свет 72-летний ветеран Восточно-Сибирской магистрали Николай Рукосуев.

Материал для словаря Николай собирал на протяжении многих лет: выбирал характерные для нашего региона слова и термины, подмечал, как изъясняются жители сибирских поселков в обыденной жизни. Книга включает интересные метафоры и обороты, необычные синонимы слов литературного языка. Например, в словаре можно найти значение таких слов, как «одыбать», «ознобиться», «оклемать».

«Краткий словарь старожилов Приангарья» вышел тиражом 50 экземпляров, но автор надеется на дальнейшее, более крупное переиздание. Словарем уже заинтересовались в министерстве культуры и архивов Иркутской области.

«Вот если бы министр образования сказал мне: давай издадим его тиражом в десять тысяч «экзе», чтобы каждый учитель области имел у себя на столе эту книгу, – рассказывает Николай Рукосуев. – Вот тогда бы да. Вот тогда я бы считал, что не зря прожил 72 года».

По информации пресс-службы ВСЖД.

Источник: http://www.knews.kg

Комментарии

ka-8  ◊ 27 августа 2012 г. в 10:45
Молодец!
На самом деле, это очень важная и нужная работа.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт