Пилотный проект «Виртуальная история» в Иркутске: жители увидят на экранах смартфонов город прошлых столетий

Пилотный проект «Виртуальная история» в Иркутске: жители увидят на экранах смартфонов город прошлых столетий
Иркутск станет одним из городов, где будет опробована уникальная технология «дополненной реальности». Увидеть город в старом обличии можно будет прямо на экране своего мобильного телефона. Наведя камеру смартфона на какой-либо городской объект, пользователь увидит архивное изображение поверх современного вида здания. Пилотный проект «Виртуальная история» реализуют администрация города Иркутска и компания МТС.

Чтобы увидеть город таким, каким он был много лет назад, необходимо будет просто загрузить на смартфон приложение Historypin и настроить мобильный интернет. Для просмотра будут доступны не только ретроспективы существующих зданий, но и те объекты, которых уже давно не найти на карте. Вместе со старинным изображением на экран будет выводиться историческая справка. Архивные фотографии для реализации проекта предоставлены Музеем истории города Иркутска.

На центральных остановках города размещены плакаты с QR-кодами, считав которые можно скачать мобильное приложение Historypin и совершить виртуальную экскурсию по Иркутску, сообщает городская администрация.

«У нашего города очень богатая история, которая оставила нам множество выдающихся памятников архитектуры. Некоторые из них сохранились практически в неизменном виде, некоторые – увы, нет. Инновационная технология дополненной реальности позволила восстановить и представить достоверный облик исторических объектов в ретроспективе. Уверен, проект оценят и туристы, и жители Иркутска. А иркутяне не только узнают о своем городе что-то новое, но и смогут поучаствовать в проекте, дополнив его фотографиями из личных архивов и семейных альбомов. Хочу подчеркнуть, что проект будет развиваться. Постепенно галерея интересных исторических объектов Иркутска, которые можно увидеть на мобильном устройстве, будет увеличиваться», – сообщил директор филиала МТС в Иркутской области Сергей Козерод.

Источник: Источник фото

Комментарии

azaktot  ◊ 4 октября 2012 г. в 20:00
0
Limy  ◊ 4 октября 2012 г. в 21:35
Нашел приложение, посмотрим чем оно отличается от миллионов других... )))
0
natairk2  ◊ 5 октября 2012 г. в 1:18
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт