Памятник Леониду Гайдаю и героям его фильма установлен в Иркутске

Памятник Леониду Гайдаю и героям его фильма установлен в Иркутске
Сегодня на площади Труда торжественно открыли долгожданную скульптуру, посвященную легендарному российскому режиссеру Леониду Гайдаю и героям его кинофильмов. Памятник неслучайно появился именно в Иркутске – здесь провел все свое детство Леонид Иович.

На церемонии открытия скульптуры присутствовали не только первые лица города – Виктор Кондрашов и Андрей Лабыгин, но и известнейшие, заслуженные деятели искусства: народный артист РСФСР Валерий Золотухин, народный артист СССР Василий Лановой, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная.

Инициатором создания памятника Леониду Гайдаю выступил скульптор Александр Миронов: со своей идеей он обратился в комитет по градостроительной политике администрации Иркутска еще в 2008 году, власти его полностью поддержали. Четыре года ушло на поиски спонсоров. Деньги требовались немалые – 19,5 млн рублей. Пожертвовать средства на новый культурный объект согласились 10 компаний. Благодаря им, как раз к 90-летию великого режиссера, памятник был открыт.

Бронзовая композиция состоит из четырех фигур. Самого режиссера выполнили в два раза выше натуральной величины – «бронзовый Гайдай» достигает 3,4 метра, его персонажи – по 2,5 метра. Вся скульптура занимает площадку около 5 метров шириной. На благоустройство прилежащей территории направлено еще 3 млн рублей.

Источник: Источник фото

Комментарии

el_Rodriges  ◊ 11 октября 2012 г. в 2:46
Надо будет сходить заценить!))
0
florensia  ◊ 11 октября 2012 г. в 7:23
вообще это не площадь Трудка как видно на фото,это Цирк
0
novosti  ◊ 11 октября 2012 г. в 8:59
florensia,
открою Вам одну большую тайну: площадь Труда - это и есть место перед цирком. Оно так официально называется. И со стадионом Труд, о котором вы, вероятно, подумали, никак не связано
0
ProRok  ◊ 13 октября 2012 г. в 12:44
Был там, видел Светлану Светличную, правда не узнал ее поначалу
Что удивило, московские гости не приехали на бронированных лимузинах с кучей охраны, а просто пришли пешочком, как простые граждане. Ходили среди людей, в толпе.

Жалко, досмотреть до конца не удалось церемонию открытия, вызвали на работу
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт