Подпольный нефтеперерабатывающий завод закрыли под Ангарском

Подпольный нефтеперерабатывающий завод закрыли под Ангарском
Низкопробное топливо могло попасть на заправки области с нелегального нефтеперерабатывающего мини-завода, обнаруженного накануне под Ангарском. По словам полицейских, подпольное предприятие просуществовало несколько месяцев.

Двое операторов предприятия, задержанные в ходе операции, рассказали, каким образом был налажен процесс переработки сырья и изготовление нефтепродуктов. Низкокачественный бензин и солярка, полученные кустарным способом, могли реализовываться на автозаправочных станциях Ангарска, Усолья, Черемхово и других городов области.

«Такие нефтеперерабатывающие установки не только подрывают экономику региона, но и наносят ущерб экологии. Сомнительное топливо, изготовленное с помощью так называемых «самоваров», способно вывести из строя двигатели автомашин», – объяснил заместитель начальника межрайонного отдела по выявлению преступлений и правонарушений в сфере топливно-энергетического комплекса УЭБ и ПК ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Странадко.

За текущий год это уже четвертый выявленный случай противоправной деятельности подобных нефтеперерабатывающих установок. Оперативниками изъято более 300 тонн нефтепродуктов, использование которых могло причинить вред транспортным средствам.


Источник: ГУ МВД России по Иркутской области

Комментарии

skinwalker  ◊ 13 ноября 2012 г. в 9:35
помню было дело закрывали такой же года 4 назад...опять что ли открыли
0
freedom_wanderer  ◊ 13 ноября 2012 г. в 10:41
Мне кажется, что заливаю бенз от таких вот предприятий ежедневно.
0
Niakris Co  ◊ 16 ноября 2012 г. в 21:36
Один такой завод не может обеспечить всех потребностей рынка сбыта топлива. Такое количество паленого топлива которое продается на местных заправках могут обеспечить только десятки таких заводов. Вывод, где-то есть еще много таких же.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт