Иркутские астрономы, отправившиеся в Австралию, засняли полное солнечное затмение

Иркутские астрономы, отправившиеся в Австралию, засняли полное солнечное затмение
Единственное в нынешнем году солнечное затмение произошло сегодня утром. Лунный диск начал надвигаться на поверхность Солнца в 04:37 по иркутскому времени. В столице Приангарья наблюдать это природное явление было невозможно, но некоторым иркутским астрономам все же посчастливилось увидеть завораживающее зрелище из Австралии. Только с этой точки суши наблюдателям была доступна полная фаза затмения.

Экспедиция иркутских астрономов отправилась на далекий материк двумя составами: одни решили наблюдать затмение с прибрежного города Кэрнс, другие – с неподалеку расположенного острова Фицрой. Разные точки были выбраны для того, чтобы наверняка заснять редчайшее астрономическое явление.

Один из участников экспедиции, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев накануне в своем блоге отмечал, что погода очень изменчивая и это ставит под угрозу съемку солнечного затмения. К счастью, сегодня метеорологические условия оказались на стороне астрономов и позволили им сделать долгожданные снимки солнечной короны.

Источник: Источник фото

Комментарии

dima206  ◊ 14 ноября 2012 г. в 23:39
Полная дуристика для кретинов, объяснение своего отдыха.
0
Niakris Co  ◊ 16 ноября 2012 г. в 21:17
Вот свезло так свезло...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт