В гала-концерт музыкального фестиваля «Viva, Music!» попали 13 юных иркутян

В гала-концерт музыкального фестиваля «Viva, Music!» попали 13 юных иркутян
Осенний этап детского музыкального фестиваля «Viva, Music!» завершился накануне. На этот раз темой фестиваля стали произведения советского композитора Рейнгольда Глиэра, а также его учеников и современников.

Жизненный путь композитора, как выяснилось, когда-то переплетался с историей нашего города. В 1930-е годы в Иркутске звучали симфонии, балетные и оперные сюиты, романсы Глиэра под его личным руководством. А в мастерских станции Иннокентьевская (в настоящий момент – Иркутск II) Рейнгольду Глиэру даже довелось выступать в товарном вагоне, который на время превратился для него в сцену.

Участниками детского музыкального фестиваля в этом году стали 16 юных иркутян. Ребята продемонстрировали свое мастерство во всем разнообразии, исполнив композиции на фортепиано, гитаре, баяне, аккордеоне, а также вокальным дуэтом.

Жюри, в состав которого вошли преподаватели музыкальных школ, определило учеников, которые получили путевку на гала-концерт фестиваля. Заключительный этап состоится в январе следующего года, и по его результатам несколько ребят станут стипендиатами магазина «Свет и Музыка».

Участие в гала-концерте примут следующие конкурсанты осеннего этапа: Епишин Олег, Горник Юлия, Шаманов Игорь, Пуляевская Ксения, Равенкова Кристина, Маковецкий Иван, Якштас Валерий, Ева Сафронова, Мокрый Мария, Жеглова Элина, Мария Переверзева, Иванова Алина, Старкова Анастасия.

– Данный фестиваль является полностью благотворительным проектом, мы не преследуем каких-то коммерческих целей. Связано это, прежде всего, с тем, что мы сами занимаемся музыкой. Дети наших сотрудников также закончили музыкальные школы. В связи с этим мы, конечно, не можем остаться в стороне, – отметил Борис Рожанский, генеральный директор компании Asia Music.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт