Людмила Шавенкова осталась в избиркоме Иркутской области

Людмила Шавенкова осталась в избиркоме Иркутской области
Людмила Шавенкова, секретарь избирательной комиссии Иркутской области, мать Анны Шавенковой, осужденной по резонансному ДТП в Иркутске, вошла в новый состав Избирательной комиссии с правом решающего голоса. Кандидатуру Людмилы Шавенковой Центризбирком предложил на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области 14 ноября.

Вместе с ней в состав избирательной комиссии вошли министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников - от "Единой России", зампредседателя комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутского района Олег Качан - от партии ЛДПР, замдиректора по законопроектной работе Института законодательства и правовой информации Владимир Подшивалов, адвокат и два пенсионера, выдвинутые депутатами муниципалитетов. За них депутаты областного Законодательного собрания проголосовали в среду на сессии ЗС. Полномочия старого состава комиссии истекают 26 декабря.

Людмила Шавенкова занимала пост секретаря с 1997 по 2008 год. С декабря 2008 по ноябрь 2010 Шавенкова была председателем комиссии, затем вновь вернулась на должность секретаря.

В Иркутской области и за ее пределами фамилия Шавенкова стала известна из-за ДТП, произошедшего по вине Анны Шавенковой, сбившей в центре Иркутска двух сестер Пятковых. После длительного судебного разбирательства суд приговорил Анну к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой на 14 лет. Семья Пятковых пыталась опротестовать решение суда, но Верховный суд РФ подтвердил его законность. В сентябре 2012 года Октябрьский районный суд Иркутска постановил взыскать 200 тысяч рублей с Анны Шавенковой по гражданскому иску брата погибшей Елены Пятковой.

Источник: http://www.rg.ru/2012/12/05/reg-sibfo/shavenkova-anons.html

Комментарии

« 1 2
T0X1N  ◊ 6 декабря 2012 г. в 23:34
Irksound,
Регулированием вопросов суда присяжных в уголовном процессе занимается УПК. Там даже есть отдельный раздел под это дело. Поэтому и решение вы выносили на основании закона (УПК). Я в этом смысле.

Да и никто бы не стал собирать присяжных на такое дело. Обычно в таком порядке рассматриваются громкие дела с кучей всяких эпизодов (вот примерно как у тебя, якобы с тройным убийством). Представь, если бы каждое дело о наезде на пешехода со смертельным исходом рассматривал суд присяжных... Тогда у нас бы была самая прогрессивная судебная и правовая система в мире.
Процент судебных дел с участием присяжных в нашей стране крайне мал. Да он и во всем мире не слишком велик. В США порядка 8 процентов дел так рассматривается и это считается огромным количеством.
Плюс надо учесть очевидные доказательства в деле Шавеноковой (видеозапись, свидетели). Тут даже и суд присяжных, случись он, не оправдал бы ее.

Irksound,
Была бы отсрочка. Она гарантирована УК РФ. Можешь почитать по этому поводу постановления Пленума ВС РФ, да и просто Уголовный кодекс.
0
Irksound  ◊ 6 декабря 2012 г. в 23:50
T0X1N, Ты прав, безусловно. Я просто хочу донести мысль, что присяжные, это своего рода глас толпы, говоря образно. Ещё Понтий Пилат, принял своё решение, именно после многочисленных выкриков - "Распни его!" Что народ говорит о деле Шавенковой мы все знаем. Конечно, если бы суд присяжных был возможен по любому делу, то это уже не суд, а почти самосуд.
0
Kuon  ◊ 7 декабря 2012 г. в 0:45
я западаю на блондинок
вот это детка
0
Pseoneg  ◊ 7 декабря 2012 г. в 8:49
DiMM-ON,
Не вижу смысла спорить))) Останемся при своих
0
Nikolya82  ◊ 8 декабря 2012 г. в 0:00
Даааа прочитал статью опять как и раньше возмутился.Прочитал некоторые комменты ещё более изумился.Потому и бардак везде и регресс ,что у нас часто стала звучать при определённых обстоятельствах фраза хочу чтобы всё у меня было ,но мне ничего за это не было.
0
AlexanderIpp  ◊ 8 декабря 2012 г. в 1:20
Батя™, абсолютно согласен, на её месте мог быть каждый. Не понимаю ненависти, ну занесло девку, ну не под кайфом же она была, не бухая, ну не все Шумахеры, все могут ошибиться. Не окажись там этих прохожих - никто бы и слова не сказал, у нас в городе чуть не каждый день вылетают тачки с дороги (посмотрите на ограждения вдоль той же Байкальской). Да сколько было по стране случаев, когда даже пьяные водятлы вылетали на остановки, пешеходов и т.п., с кучей 200-х - и что-то никто о них не вспоминает, все кричат про Шавенкову. В конце-концов, мать её - не бог весть какая шишка, скорее зиц-председатель.
А то что "отмазалась" (более чем относительно отмазалась, вообще-то ей реальный срок влепили) - знаете, я так скажу. У нас в стране на столько забивают на законы в мелочах, что человек, имеющий доступ к хорошим (не трепачам-разводилам, которые сначала гарантируют выигрыш, а потом сидят овощами на процессе и орут после решения, что суд куплен - таких 99%) мотивированным юристам и заставивший сделать по закону (а не по справедливости, общественному мнению или мнению идиота-инспектора) практически гарантированно повернёт дело в свою пользу и будет выглядеть офигенно блатным. Просто потому что в норме права граждан не соблюдаются тут и там, и когда это привычное положение дел нарушается - начинаются вопросы, как это так-то, человека не отымели во все щели.
Крикуны, чего конкретно по-вашему Шавенкова получила непредусмотренного законом? Говорите, другого бы точно посадили? Так чем тут гордиться, надо ДРУГИЕ случаи разбирать, где людям не обеспечили то, на что они имели право, а не гнобить Шавенкову, которая получила ровно то что предусмотрено законами. Хотя вообще-то даже условные сроки по ДТП со смертельным исходом - далеко не редкость.
Поведение на месте ДТП тут не притянешь вообще почти никак, в конце-концов, даже при лёгких ДТП люди впадают в неадекват (по себе знаю), а тут - женщина, её вина и пострадавшие, очень сомневаюсь что шибко многие из здесь присутствующих оказались бы адекватнее и тут же кинулись квалифицированно оказывать медпомощь.

Насчёт присяжных вообще не в кассу, больше чем уверен, что присяжные её бы ОПРАВДАЛИ. Потому что присяжные у нас чаще всего как раз оправдывают, народ у нас такой. Если уж они умудряются террористов оправдывать...
0
фрутоняня  ◊ 8 декабря 2012 г. в 2:42
AlexanderIpp,+
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт