В следующем году начнется возведение города-спутника Иркутска

В следующем году начнется возведение города-спутника Иркутска
В Иркутской области станет одним населенным пунктом больше. Готовится строительство города-спутника Иркутска, который получит название Малая Еланка.

Новый муниципалитет, проект которого разрабатывается уже с 2009 года, займет площадь 384 га и будет рассчитан более, чем на 40 тысяч жителей.

«Строители планируют уже следующей весной выйти на площадку и в течение пяти лет реализовать этот проект, – рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Иркутского района Елена Наумова. – В Иркутском районе недостаточно свободных земель под строительство. Существующие территории сельхозназначения имеют серьезные ограничения по строительству и не предоставляются под жилье».

Строительство города-спутника должно завершиться в 2018 году, сообщает Байкал Инфо.

Проект застройки участка был представлен на VII Байкальском экономическом форуме в сентябре прошлого года. Конкурс на строительство города-спутника уже в 2012 году выиграла ЗАО «Ассоциация застройщиков Иркутска», в которую входит четыре компании.

«Самое главное, что мы хотели бы увидеть в Малой Еланке, – это жилые дома, коттеджные территории, торговые площади, чтобы были и рабочие места, соцобъекты, – подытожила начальник отдела архитектуры и градостроительства. – Планируется, что люди будут там работать и жить. Это будет крупнейший жилищный проект региона».

Напомним, что городом-спутников считается населенный пункт, находящийся и развивающийся вблизи более крупного города, составляющий с ним единую экономическую и демографическую систему. Впоследствии при слиянии нескольких городов-спутников с центральным объектом образуется агломерация.

Источник: Источник фото

Комментарии

« 1 2
Mr.Nice  ◊ 7 декабря 2012 г. в 19:37
Предлагаю название нью ленин
0
vaga  ◊ 7 декабря 2012 г. в 21:43
господи, хоть бы 21 жахнуло, ну надоело же....
0
AlexanderIpp  ◊ 8 декабря 2012 г. в 2:11
Это довольно старый проект.
Собственно народ начинает выползать за город, отсюда Берёзовые-Луговые и пр.
0
=Sashka=  ◊ 11 декабря 2012 г. в 12:54
Ц! Стоить будут как ледовый дворец :)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт