На Якоби началось строительство иордани к Крещени — WEACOM.RU

На Якоби началось строительство иордани к Крещени

На Якоби началось строительство иордани к Крещени
Иркутск готовится к предстоящему празднику Крещения Господня: на заливе Якоби началось возведение иордани. Традиционное купание в проруби состоится 19 января.

Сейчас уже полностью очищены подъездные пути и места стоянки автотранспорта. На заливе расположатся три иордани для водозабора освященной воды и четыре – для омовения с поручнями и сходнями. Также планируется построить ледяной храм с темя пределами, три часовни и две скульптуры ангелов.

В праздник Крещения, 19 января, Александро-Невском храме в 11 часов утра начнется служба, затем прихожане крестным ходом отправятся на иордань, митрополит Вадим освятит воду, затем пройдут крещения и только после этого воду можно будет набирать и окунаться в нее. Праздник завершится народными гуляниями с участием артистов театра народной драмы.

Впервые купание в проруби в православный праздник Крещения провели в Иркутске в 2001 году, сообщает Байкал Инфо.

Источник: Источник фото

Просмотры
3.6K
Комментарии
5