БЦБК будет закры

БЦБК будет закры
Правительство приняло решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом заявил российский вице-премьер Аркадий Дворкович на форуме работников лесного сектора, передает РИА Новости. По словам Дворковича, производство будет перенесено на другие предприятия.

Он добавил, что завод будет закрываться в течение нескольких лет, поскольку перенос производства является «сложным процессом».

БЦБК сейчас находится под контролем Внешэкономбанка, который выкупил у Альфа-банка долги предприятия по номиналу (за 1,75 миллиарда рублей). Стоит отметить, что общая задолженность комбината несколько больше и составляет 2,86 миллиарда рублей. Вторым крупным кредитором БЦБК является «Базэл» Олега Дерипаски.

В конце 2012 - начале 2013 года комбинат простаивал в течение целого месяца из-за планового ремонта и нехватки сырья.

Решение о перепрофилировании комбината было принято в августе 2012 года. На проект, как писали российские СМИ, может быть потрачено 12-15 миллиардов рублей. Программу планировалось реализовать за шесть лет.

В 2010 году БЦБК оказался на грани банкротства, и для его спасения потребовалось вмешательство властей. За два года до этого от компании потребовали применять затратные системы замкнутого водооборота, в результате предприятие столкнулось с финансовыми трудностями.

Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра, разрешил предприятию возобновить производство без использования замкнутого водооборота, что вызвало недовольство экологов. Тем не менее, до сих пор комбинат не может выйти хотя бы на рентабельность.

Источник: Лента.ру

Комментарии

reflexel  ◊ 27 февраля 2013 г. в 22:05
типо за эту работу деньги прлатили ....
0
Reamald  ◊ 27 февраля 2013 г. в 22:10
Что и требовалось доказать. Выкачали последние возможные деньги и закрывают. Хотя уже давно было понятно, что комбинату недолго осталось.
0
phantom_kds  ◊ 27 февраля 2013 г. в 22:21
Цитата: magic И останется Байкальск без горячей воды.И много человек потеряют работу.
Цитата: reflexel типо за эту работу деньги прлатили ....

насколько я слышал, действительно были задержки с зп, но если учесть тот факт, что численность населения Байкальска составляет 14,95 тыс. человек, в том числе трудоспособное население – 4134 чел., из них 1680 чел. занято на комбинате, где они будут работать, если половина трудоспособного населения трудится в стенах этого завода? Я так понимаю, на них либо забьют, либо предложат переехать в другой город на работу, а ведь у всех наверняка семьи и дома...
0
M1sT  ◊ 27 февраля 2013 г. в 23:27
Бизнес по русски!
Пришел Дерипа на завод, поставил своих шестерок у руля и зп по 200к+, поимел завод как хотел, набрал кредитов в залог оборудования и спихнул все это Альфе...
0
Nikolya82  ◊ 28 февраля 2013 г. в 0:03
Работали по новому фигня стали работать по старому один хрен то же самое.Какой тогда смысл держать его на плаву и вливать туда деньги из за того что людей девать некуда.Причём даже пусть это происходит в ущерб (немалый) экологии.
0
Zarkingin  ◊ 28 февраля 2013 г. в 0:10
Им лишь бы побольше бабла, поменьше работы
0
Vadimich  ◊ 28 февраля 2013 г. в 0:13
M1sT,
0
SPIRT  ◊ 28 февраля 2013 г. в 1:11
с одной стороны хорошо,а с другой не очень
0
Stiks  ◊ 28 февраля 2013 г. в 3:00
Интересно мне одному не нравится аркаша дворкович?
0
irkutyanin  ◊ 1 марта 2013 г. в 0:23
Снова закрывать его будут лет 100!
0
AlexanderIpp  ◊ 2 марта 2013 г. в 2:04
magic,
Reamald,
phantom_kds,
M1sT,
Респект всем, первый раз вижу сразу несколько людей адекватно понимающих ситуацию вокруг БЦБК за пределами этого самого БЦБК... :)
Закрытие БЦБК - откровенное вредительство.
0
the_snick  ◊ 4 марта 2013 г. в 23:42
вот вашими словами, пусть люди работают,а Байкал пусть дальше засирают.. вот я как то отдыхал на Байкале, с утра смотрю мужики гуляют по берегу, мусор собирают... ну ладно думаю, мусорто не наш, у нас все чисто ничего не выкидываем. так вот, эти мужики хояди собирают, пошли дальше, мне стало интересно, подошел к ним, заметил, что не русские, оказались немцы, ну и на английском пообщались. Я спросил, почему они собирают мусор. И знаете, что мне они ответили? Дословно" А вы русские думаете, что Байкал только ваше достояние?" и мне вот как писец стыдно стало, за всех нас русских, ну и присоеденились к ним
0