Иркутским «молоточникам» вынесен пригово

Иркутским «молоточникам» вынесен пригово
Громкое дело «академовских маньяков», наконец, завершено. Сегодня в Иркутске огласили приговор двум молодым людям, прозванным «молоточниками» за серию тяжких преступлений, совершенных в микрорайоне Академгородок. Криминальный дуэт использовал при нападениях молоток, биту, нож и видеокамеру.

По материалам уголовного дела, состоящего из 35 томов, с декабря 2010 по март 2011 года Артем Ануфриев и Никита Лыткин совершили 6 убийств и серию покушений. Кроме того, они обвиняются в надругательстве над телами умерших людей и организации экстремистского сообщества.

У правоохранительных органов имеются основания полагать, что подсудимые являлись приверженцами крайних экстремистских взглядов и объединились на почве человеконенавистничества. Среди вещественных доказательств тому – обширная переписка в сети интернет, видеозаписи преступлений и глумления над трупами.

Одну из таких записей обнаружил на карте памяти и принес в полицию родственник одного из «молоточников». В тот же день оперативники задержали подозреваемых. На тот момент Ануфриеву было 19 лет, Лыткину – только исполнилось 18.

Помимо убийств, им инкриминируется девять покушений на убийство. Среди их жертв – 12 летний мальчик, которого они забили до смерти на горке, погибшая сотрудница Института земной коры, а также беременная женщина, которая только по счастливой случайности осталась жива.

В ходе процесса подсудимые неоднократно меняли показания, пытались переложить вину друг на друга, придумывали мифических сообщников, чтобы затянуть рассмотрение дела.

Сегодня Иркутский областной суд признал подсудимых виновными и назначил наказание: Ануфриеву – в виде пожизненного заключения в колонии строго режима, Лыткину – 24 года лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме.

Суд также обязал осужденных выплатить 2 млн 750 тыс. рублей в виде компенсации морального вреда потерпевшим и родственникам погибших.

Источник: ГУ МВД России по Иркутской области

Комментарии

« 4 5
Тюль  ◊ 3 апреля 2013 г. в 13:52
надо обоим пожизненное...
0
LikeRankle  ◊ 3 апреля 2013 г. в 18:31
alexjoker, да ты сам маньяк!
0
clavik  ◊ 4 апреля 2013 г. в 12:28
Цитата: LikeRankle alexjoker, да ты сам маньяк!
Базару нет.
Как он их на кусочки порезал - прям как колбасу.
0
Odid  ◊ 14 апреля 2013 г. в 0:57
Цитата: alexjoker Хочется взять их и потихоньку резать на куски в эфире онлайн на весь иркутск,чтобы другим не хотелось маньячить
Да ты недалеко от них ушел.
0
irkutyanin  ◊ 14 апреля 2013 г. в 1:48
Цитата: Odid Да ты недалеко от них ушел.
Да правильно он говорит! Проучить народ в прямом эфире, чтобы другие такие-же "Молоточники" о жизни призадумались!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт