В Иркутске ректор ИрГТУ подозревается в превышении должностных полномочий

В Иркутске ректор ИрГТУ подозревается в превышении должностных полномочий
В Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении ректора ФГБОУ ВПО ИрГТУ Ивана Головных. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе совместных мероприятий сотрудники регионального управления СКР, прокуратуры Иркутской области при оперативном сопровождении межрайонного отдела по противодействию коррупции УЭБ ГУ МВД России по Иркутской области выявили факты нарушения земельного законодательства со стороны ректора Головных.

По версии правоохранительных органов, превысив свои должностные полномочия, ректор ИрГТУ незаконно передал часть земельного участка, площадью около трех гектаров, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации, и находящегося в пользовании ИрГТУ, под коммерческую застройку одной из строительных фирм Иркутска. Эти действия, по мнению следствия, повлекли существенные нарушения интересов государства.

В настоящий момент проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Источник: ГУ МВД России по Иркутской области

Комментарии

« 1 2
ritumka  ◊ 18 июня 2013 г. в 20:21
Соглашусь что хватать деньги надо большими кулями, но аккуратно по тихому, а тут комплекс жилои на территории Политеха, трудно не заметить. и тут разговор идет уже не на 2 млн. руб
0
_1ns1der_  ◊ 18 июня 2013 г. в 20:25
Тут и так понятно что он там не один,как ни как жилой комплекс-это не "иголка в стогу сена"...
0
AlexanderIpp  ◊ 18 июня 2013 г. в 21:17
Вообще в отличие от Леонова ничего особо плохого о Головных не слышал, так что про мешки денег имхо не стоит.
А так стоило бы ещё вопрос с землями спортлагеря проверить, там тоже интересные вещи творятся.
0
Majestic7  ◊ 18 июня 2013 г. в 21:25
AlexanderIpp,
Какого спортлагеря?
0
el_Rodriges  ◊ 18 июня 2013 г. в 23:45
нда
0
AlexanderIpp  ◊ 19 июня 2013 г. в 0:43
Majestic7, СОЛ "Политехник", 17 км Байк. тракта.
0
Majestic7  ◊ 19 июня 2013 г. в 0:55
AlexanderIpp,
Я почему спросил. У меня дача на этом километре. На территории лагеря незаконных строений вроде бы нет.
0
AlexanderIpp  ◊ 19 июня 2013 г. в 2:04
На территории нет, вы по контуру со стороны садоводств его обойдите, каким-то волшебным образом забор вдруг сместился внутрь на несколько метров, освободив место под дорогу к концу полуострова, на которой уже сформирован участок под ИЖС (см. maps.rosreestr.ru). Я конечно ничего не утверждаю, но вопросы вызывает. Тем более что там традиционно мутная ситуация с землёй подо всеми этими "политехниками", ещё с советских времён.
0
Tunor  ◊ 19 июня 2013 г. в 2:06
Вообще-то, когда политех получил статус НИ (национального-исследовательского), он получил гранд, поговаривают до 1млдр.; в тот же год политех выиграл государственный гранд - по слухам тоже около 1 млрд. На эти бабки все тротуары, газоны (вроде как 250 млн на это пустили, думаю эта цифра сильно приукрашенна, как впрочем и другие), много аудиторий привели в порядок, и (БИНГО!!!) у ректора в тоже лето появилась новая машина... Я думаю, для тех кто недавно закончил или учится на 4-5 курсе слышали подобное...
0
Majestic7  ◊ 19 июня 2013 г. в 2:18
AlexanderIpp,
Я вот точно знаю, что новый Политехник.. 3 кажется, построен по беспределу, прямо у воды. Они первое время даже хотели нам запрещать на залив ходить, даже говорили, что вход платный будет.
0
AlexanderIpp  ◊ 19 июня 2013 г. в 2:24
Ну появилась да появилась, новая машина - это мелочь для человека, по сути руководящего небольшим городом (ИрГТУ - это больше 30 тыс. человек, со всеми филиалами как бы под 40 не вылезло). При всех политеховских тараканах и маразмах, для Политеха он сделал много и явным растащиловом не занимался, в отличие от предшественника. И в последние годы очень много сделано по обновлению матбазы, Технопарк опять же построен, общага-долгострой достроена,стадион отремонтирован, помещения бывшего ФВО и т.п. Да, много сделала и команда ИГУшников, конечно, но они тоже не с Луны свалились (я правда что-то подозреваю, что тут и их интересы имеются).
ИрГУПСовцы могут конечно кривиться (у них действительно уютнее), но у Политеха такой денежной крыши как РЖД нет...
В общем, изменения к лучшему за без малого 10 лет я вижу, и большая часть из них пришлась на последние лет пять.

Majestic7, да там почти всё кроме самой ранней части 1-го политехника по беспределу. Ладно бы только самозахват, так ещё и жадность взяла верх над разумом, в итоге нарезали участки так, что проезды остались по три метра.
Я по этой теме могу много разного в личку рассказать, накопилось...
0
Majestic7  ◊ 19 июня 2013 г. в 16:04
AlexanderIpp,
Рассказывайте, тоже есть чего добавить;)
0