На строителей «Иннокентьевской слободы» завели уголовное дело по факту мошенничества

На строителей «Иннокентьевской слободы» завели уголовное дело по факту мошенничества
Затянувшееся строительство жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» давно является больной темой для Иркутска – в числе обманутых дольщиков оказались сотни горожан. За нерадивых строителей взялись сотрудники ГУ МВД совместно с органами ФСБ и прокуратуры Приангарья.

В 2007 году в Ленинском районе г. Иркутска при участии ОАО «Жилстройкорпорация», учредителем которого был и остается Владимир Щербаков, было развернуто масштабное строительство жилого комплекса «Иннокентьевская слобода». Тогда было заявлено, что люди смогут стать обладателями доступного и комфортного жилья к декабрю 2010 года. Однако, далеко не все смогли получить обещанную жилплощадь. В настоящее время из 20 блок-секций комплекса в эксплуатации находятся лишь 13. На очереди по-прежнему остаются свыше 160 дольщиков. В списках пострадавших людей - врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов и другие категории граждан.

Чтобы разобраться в причинах произошедшего, сотрудники полиции провели доследственную проверку. Согласно ее результатам, факты неэффективного использования средств, полученных от граждан для строительства указанного объекта недвижимости, подтвердились. По мнению специалистов, из почти 1,6 миллиарда рублей, собранных фирмой по договорам долевого участия, более 250 миллионов рублей были использованы неэффективно. Это затраты сверх установленных сметами работ по строительству и вводу в эксплуатацию части жилого комплекса, а также невозвращенные авансы.

На основании собранных материалов следственными органами УМВД по городу Иркутску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся необходимые следственные действия.

Источник: ГУ МВД России по Иркутской области

Комментарии

nikitos089  ◊ 30 августа 2013 г. в 18:52
Откупятся а люди останутся с носом как всегда в России у кого деньги тот и прав
0
narhoznica  ◊ 30 августа 2013 г. в 21:58
копееееееец... Блин реально людей жалко( хоть бы разрешилось там все у них
0
Петрович  ◊ 31 августа 2013 г. в 3:57
Прокатал денюжку щербаков по канарам, теперь навеное надо посетить и нары...
0
Deamoniques  ◊ 31 августа 2013 г. в 13:13
Щербакова посадить с полной конфискацией имущества его семьи и его самого, а также всех кто рядом тёрься, достроить эту слободу,и дать людям жить. Жаль что закона такого нет и никогда не будет, на этом всё и закончится
0
dbb  ◊ 1 сентября 2013 г. в 0:19
Давно пора, лишь бы, наказание было адекватным нанесенному людям ущербу и наказали тех кто, действительно, виноват
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт