Мигрантов предлагают выдворять из страны за счет работодателей в Приангарье

Мигрантов предлагают выдворять из страны за счет работодателей в Приангарье
Депутаты предлагают все затраты по выдворению из России нарушителей миграционного законодательства возложить на принимающую сторону, фактически - на работодателей, не выполнивших свои обязанности по миграционному учету. Принудительное выдворение нелегалов происходит за счет федерального бюджета, а это, как говорится в пояснительной записке, от 30 до 40 тысяч рублей на человека: "Таким образом, финансовая нагрузка ложится на граждан России", сообщает "Российская газета".

Предлагается дать право Федеральной миграционной службе в судебном порядке взыскивать средства, потраченные на отправку, на родину нелегальных мигрантов, с нечестной принимающей стороны. Принимающей стороной согласно закону о миграционном учете может быть гражданин России или иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, юридическое лицо, орган гос.власти различных уровней, другие российские и иностранные организации, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность.

Если нарушителем окажется федеральный орган госвласти, орган госвласти субъекта или муниципалитета, иск о возмещении расходов будет предъявляться к должностному лицу.

В ФМС России разделяют идею о том, что платить за выдворение нарушителей должны сами нарушители, в том числе и работодатели, если они нарушили закон. Однако напомнили, что и сейчас выдворение происходит за счет самого нелегального иностранца либо принимающей стороны, а в случае если они не могут оплатить, то финансирование происходит за счет федерального бюджета.

По данным ФМС, с начала этого года из страны было выдворено или депортировано 22,5 тысячи человек, затраты федерального бюджета составили 106 млн рублей. Простое арифметическое действие показывает, что на одного отправленного восвояси нелегала приходится всего 4,7 тысячи рублей. Это говорит о том, что во всей этой истории на долю российского бюджета приходится далеко не большая часть затрат.

Вызывает недоумение предложение о наделении правом подавать регрессионные иски именно в миграционную службу. После того, как вступило в силу решение суда об административном выдворении, нелегалы переходят под "опеку" службы судебных приставов. Поэтому логичнее было бы это право адресовать ей.

В соответствии с КоАП неисполнение работодателем обязанностей по миграционному учету влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Напомним, более 130 гастарбайтеров - нарушителей задержали в Иркутске в ходе рейда в августе 2013 года. В специальный приемник УМВД областного центра помещены 84 иностранца, которые в дальнейшем будут депортированы на родину.

Тем временем, три спецприемника для нелегальных мигрантов откроются в Иркутской области. Они будут созданы в Ангарске, Иркутске и Братске.

Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, более 94 тысяч иностранных мигрантов официально проживают в Приангарье. В основном в регион приезжают граждане Узбекистана, Китая, Таджикистана, Кыргызстана, Украины, Армении и Монголии. Тем временем, квота на иностранную рабочую силу будет сокращена почти на 15% в Иркутской области. Работодатели смогут привлечь только 20% иностранных работников от заявленной потребности в Приангарье.

Мигранты будут в приоритете, пока их труд экономически выгоден. У выходцев из ближнего зарубежья меньше требований, запросов, считает представитель строительной компании Иркутска.


Источник: Ссылка

Комментарии

Daft-punk  ◊ 30 августа 2013 г. в 13:01
хорошая идея))
0
ruskey  ◊ 30 августа 2013 г. в 13:55
Может их в страну впускать не стоит? И выдворять никого не надо будет.
0
Deamoniques  ◊ 30 августа 2013 г. в 14:01
Вообще гнать всех в шею, мне одному кажется что в цетре города русских людей меньше,чем всяких "иностранцев" мать их
0
sofa  ◊ 30 августа 2013 г. в 14:11
Труд их в приоритете! Какой труд? Они не умеют и не хотят трудиться! Они только торгуют! Это не особенного напряга труд!Дворниками они еле метлой водят,уборщица в подьезде раз месяц появляется в подьезде,чтобы собрать подписи.Пусть возвращаются домой!
0
nikitos089  ◊ 30 августа 2013 г. в 18:49
Давно пора а лучше в вагоны как лес грузить и вывозить
0
alextobola  ◊ 30 августа 2013 г. в 20:00
наконец-то! а то всё за счет простых работяг
0
narhoznica  ◊ 30 августа 2013 г. в 21:49
Как все сложно то...Ну выдворить то выдворят.. А не правильней ли было бы как минимум параллельно этому всему провести политику, чтоб наших соотечественников можно было бы нанимать на не менее выгодных условиях. А тем более это сейчас важно, т.к в мире вон какой бардак из-за эмигрантов творится. Я конечно не считаю, что всех их можно подгонять под "одну гребенку", люди разные, у всех наций встречаются уроды свои, но реально бесит наглость конкретных индивидов, которые по-свински и по-хамски ведут себя в нашей стране. Меня саму тянет за границу вечно, и может быть тоже надумаю куда переехать, хотя мне и тут нравится, но я по крайней мере за границей веду себя более чем прилично и уважительно по отношению к другим культурам. Хотя нашего "тагила" тоже придостаточно везде, но все-таки российское воспитание в процентном соотношении думаю качественнее, чем во многих других странах и хотелось бы чтоб этот качественный процент только повышался в будущем.
0
Niakris Co  ◊ 30 августа 2013 г. в 22:17
А те кто ни у кого не работал и занимался только разбоем и насилием, тому гражданство и пособие, чтобы не заморачиватся?
0
fktyf  ◊ 31 августа 2013 г. в 19:13
эх, и "пострадают" же работодатели, теперь при приеме на работу-родным соотечественникам придется вдвое больше платить и соц,пакетом обеспечивать .........
0
PRAADA  ◊ 31 августа 2013 г. в 23:50
Вот от сюда и болезни берутся.. эмигранты блеать ..
0
dbb  ◊ 1 сентября 2013 г. в 0:22
Что делать с теми кто уже купил российское гражданство, при этом зная только пару слов по русски, они же уже ГРАЖДАНЕ, а не мигранты
0
mds  ◊ 2 сентября 2013 г. в 18:24
Выставлять и не пускать, нечего им тут делать. Правильно Путин говорит, пусть вон идут.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт