14-летний подросток в Иркутской области спас тонущего 8-летнего мальчика

14-летний подросток в Иркутской области спас тонущего 8-летнего мальчика
14-летний подросток из поселка Куйтун Иркутской области спас тонущего 8-летнего мальчика. "Я даже не успел ни о чем подумать – просто нырнул за ним и все…" - говорит юный герой. 1 сентября на торжественной линейке учащемуся восьмого класса Вячеславу Подрезу сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам вручили грамоту и наручные часы со специально сделанной гравировкой – «За проявленное мужество».

Как сообщили в ГУ МЧС Иркутской области, этот случай произошел 28 июля. Слава общался с друзьями возле дома, в двух шагах от которого находится небольшой водоем – излюбленное место купания окрестной детворы.

Сначала мы услышали детский крик о помощи, и даже не сразу поняли, что произошло что-то серьезное, потому что купающиеся часто дурачатся, в шутку кричат: «Спасите, тону!». А когда выскочили на улицу, увидели на той стороне барахтающегося ребенка. Он то и дело уходил под воду, видимо, силенок совсем не уже было.

- Пока я бежал – не сводил с него глаз, запоминал место, где в последний раз показалась его голова, - вспоминает Слава. – Там глубина – метра 2-2,5. Я даже не успел ни о чем подумать – просто нырнул и все…

Истошные крики друга восьмиклассника привлекли внимание и взрослых, но на помощь они подоспели в тот момент, когда Слава уже вытолкнул на поверхность бездыханного ребенка. На берегу Вячеслав сделал все необходимое, чтобы Артем начал дышать: он сумел провести сердечно-легочную реанимацию.

Мама юного спасателя Вера Николаевна гордится сыном: «В прошлом году он с друзьями до приезда пожарных боролся с огнем, который по сухой траве подбирался к жилым домам, они бегали к нашему озерцу с ведрами и пластиковыми бутылками за водой - тушили. Пожарные вручили грамоту каждому! Как всем мальчишкам его возраста, ему не сидится на месте, но я рада, что эта энергия мирная».

В школьных коридорах среди первоклашек удалось разыскать и Артема Абрамовича. В тот летний день, от врачей «скорой», приехавших по вызову, спасенный Тема и его друг улепётывали так, будто и не оказывались в этой страшной ситуации. Больше всего их волновало наказание родителей за то, что оба они оказались на пруду без спроса…

Источник: Байкал 24

Комментарии

svlvi1  ◊ 3 сентября 2013 г. в 15:21
Во молодец спас ребёнка есть ещё хорошие подростки
0
Dima-ZDS  ◊ 4 сентября 2013 г. в 8:11
оу.. я по юности человек так 3 спас на реках и озерах, хачу тоже такую бумажку
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт