Школам Ангарского района не хватает учебников

Школам Ангарского района не хватает учебников
В Ангарском районе Приангарья дети обучаются по программам «Школа России», «Перспектива», «Школа 2100», «Школа XXI века», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Планета знаний», а также по программе развивающего обучения по системе Занкова и Эльконина-Давыдова.

Сегодня по закону учебники должны выдавать в школах. По норме раз в пять лет «парк» учебников нужно обновлять – книги изнашиваются, меняется их наполнение. Однако для района это остается проблемой. Денежные средства на эти нужды могут выделяться только из федерального и областного бюджетов. Распределяются они субъектом федерации, то есть министерством образования области. Так, производится закупка книг, которые распределяются по муниципалитетам.

В нынешнем году для района закупили 54 тысячи 823 учебника на 11 миллионов рублей. Также дается субвенция, на которую управление образования уже самостоятельно закупает учебники. В этом году Ангарскому району выделили 8 миллионов рублей, их потратили на закупку ещё 39 тысяч 369 книг. Итого 94 тысячи 192 учебника купили сегодня дополнительно к уже имеющимся в школах. Таким образом, на сегодня в районе на 100% обеспечены учебникам только дети, занимающиеся по программам «Школа России» и «Перспектива».

По инновационным же программам обеспеченность составляет всего 30-40%. Не хватает авторских индивидуальных учебников-тетрадей, рабочих тетрадей. Местный бюджет в условиях сегодняшнего дефицита не имеет права тратить деньги на закупку оставшихся книг.

Сейчас проблема обновления учебников в школах района не разрешена, но поставлена на контроль и.п. мэра Ангарского муниципального образования. Родителям же за свой счет пока придется приобретать авторские рабочие тетради, в которых ребенок занимается на протяжении учебного года и которые не подлежат передаче другим детям, как основной учебник, сообщает пресс-служба Ангарского района.

Источник: Байкал 24

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт