Акция «360 минут ради Байкала» собрала тысячу волонтеров

Акция «360 минут ради Байкала» собрала тысячу волонтеров
На берегах Байкала прошла уже традиционная акция, проводимая корпорацией En+ «360 минут ради Байкала». 14 сентября на уборку вышли тысяча волонтеров, студенты, школьники, участники экологических движений и организаций и обычные неравнодушные люди.

Мусор собирали одновременно в 20 точках на трех территориях вокруг Байкала. Общее количество мусора составило 2 тысячи 130-литровых мешков – 24 полных мусоровоза.

Самый большой «урожай» составили пластиковые бутылки и посуда — порядка 35% из всего собранного мусора. 15% — стеклянные бутылки, 15% — целлофан, 5% — металлические банки, 5% — бумага. Остальное — это разнообразный мусор, среди которого попадались обувь, старые чемоданы, памперсы, пальто и даже два унитаза. Также с Байкала был вывезен целый грузовик металлолома. Основной объем собранного на берегу Байкала мусора был хаотично разбросан. Но также были удалены шестнадцать «мусорных язв» — закопанных в землю отходов. В местах уборки акции «360 минут ради Байкала» были установлены таблички, призывающие туристов не оставлять мусор. В этом году акция получила статус всероссийской, волонтеры приехали из самых разных городов России.

Организаторы отметили, что число добровольцев в этом году значительно выросло, пришлось даже прекратить прием заявок для участия. В 2011 году для уборки собрали лишь 100 волонтеров, через год их количество выросло в 4 раза. Нынешний рекорд сделал акцию самой крупномасштабной на Байкале.

Источник: http://news.mail.ru/inregions/siberian/38/society/14791690/

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт