Нарушителей антитабачного закона по новому закону штрафовали на улицах Иркутска

Нарушителей антитабачного закона по новому закону штрафовали на улицах Иркутска
Накануне в Иркутске прошел рейд по проверке соблюдения гражданами закона о запрете курения в общественных местах. Иркутские полицейские и журналисты обнаружили Более 20 иркутян, куривших на остановках общественного транспорта, а также около городской клинической больницы №3, расположенной по улице Тимирязева

Рейд носил больше предупредительный характер для местных жителей. Со всеми нарушителями полицейские провели профилактические беседы как о вреде курения, так и разъяснительные – о начале действия закона о запрете курения в общественных местах.

Напомним, что 1 июня в законную силу вступил так называемый «антитабачный закон», запрещающий курение в местах общего пользования, спонсорство и рекламу сигарет и папирос, а также вовлечение детей в употребление табака. С 15 ноября текущего года были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, где указаны размеры штрафных санкций за нарушение данного запрета.

За курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах размер штрафа составит от 500 до 1500 тысяч рублей. Отдельная статья КоАП предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения и устанавливает штраф в размере от 1 до 2 тысяч. Если запрет будет нарушен родителем или иным законным представителем подростка – от 2 до 3 тысяч рублей.

.

Источники: ГУ МВД России по Иркутской области, http://irkutskmedia.ru/news/irkutsk/18.11.2013/316108/pervih-narushiteley-antitabachnogo-zakona-oshtrafovali-v-irkutske.html

Комментарии

« 2 3
Majestic7  ◊ 20 ноября 2013 г. в 0:03
fungi,
Сравнил белое и квадратное. Ужасно грубое сравнение. Аж фу фу фу какое
0
AlexanderIpp  ◊ 20 ноября 2013 г. в 3:50
А по-моему это курильщики должны отходить. Куда-нибудь за город, с глаз долой. Хочется покурить - у себя в толчке где-нибудь пжалста, а людей заставлять дышать всяким дерьмом нефиг.
Кому-то мож хочется бензином подышать или клея понюхать на остановке, а кому-то поссать или посрать, и что, другие страдать должны от его проблем что ли?
0
fungi  ◊ 20 ноября 2013 г. в 5:36
Не, посрать наверное нет, подтираться нечем, да и жопа мерзнет, а вот поссать - запросто. Я заметила, у нас мужики и ссут стоят и пофиг им на то что дети и женщины смотрят. И что самое странное, из магазина до дома три метра дойти, а он остановился и поссал на виду у всех. Это клиника просто. Между прочим, за это тоже штраф. Почему никто не возмущается?
0
ISHAHA  ◊ 20 ноября 2013 г. в 14:21
Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ

Принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.




В законе не о каких остановках и речи нет...
0
Фогич  ◊ 20 ноября 2013 г. в 20:46
ISHAHA,
гражданам надо просто ознакомиться с данной статьей и говорить сотрудникам,что он курит в незапрещенном месте,а если увезли в отдел и составили адм.протокол,то надо написать "С решением не согласен"(пример) и под этими словами расписаться и в адм.комиссию и в мировой суд и посмотреть как тебе сотрудник будет приносить извинения!)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт