Пенсионер, который в момент аварии рыбачил на берегу Байкала рядом с местом происшествия, утверждает, что в машине, кроме двух женщин, был и высокий мужчина, на вид которому более 40 лет.
"Мы с сыном чуть сами не стали жертвами ДТП в Листвянке, машина двигалась в нашу сторону, но не сумела миновать парапет и остановилась. Мы убегали от "Лексуса". После того, как автомобиль наехал на людей, открылась задняя дверь. Из машины выбежал высокий мужчина в желтой рубахе, на вид ему более 40 лет. Он открыл переднюю дверь и вытащил на улицу женщину-водителя. Больше я ничего не помню. Мы с сыном бросились на помощь мальчику и мужчине, которые лежали на земле. Я медик по профессии, оказывал первую помощь ребенку. Очистил ему дыхательные пути (мальчик ел сухарики в момент аварии – ред.). Мы с сыном были заняты помощью пострадавшим. Что делали женщина-водитель и мужчина, я не видел", - рассказал на судебном заседании 64-летний свидетель трагедии.
В качестве свидетелей ДТП были опрошены и спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда. Одних из них назвал место происшествия "нехорошим местом" и "мертвой зоной". Сотрудник полиции из поселка Большая Речка, который допрашивал подозреваемую сразу после ДТП, рассказал, что женщина призналась ему, что употребляла алкоголь, но уже после аварии. На просьбу показать бутылку, в которой было спиртное, подозреваемая сказала, что выбросила ее недалеко от машины. Бутылку и стакан сотруднику правоохранительных органов найти так и не удалось, хотя он утверждает, что обыскал всю прилегающую территорию.
Следующее судебное заседание по делу аварии в поселке Листвянка состоится 19 декабря. На нем продолжат допрашивать свидетелей. Всего по делу допросят 30 свидетелей. Опрос очевидцев трагедии начался в пятницу, 13 декабря.
Напомним, родственники погибших в ДТП в Листвянке в июле 2013 года подали исковое заявление о возмещении морального вреда. Серьезно пострадавший в аварии глава семьи и сестра его жены подали ходатайства на сумму 5 млн рублей каждый. Документы приобщены к Иркутским районным судом к делу. Иск подан сейчас для того, чтобы его успели рассмотреть в суде и вынести решение одновременно с приговором по уголовному делу.
Тем временем, только частично признает свою вину обвиняемая в совершении ДТП в Листвянке. Адвокат обвиняемой не согласен с выводами следствия, а также полагает, что не была доказана техническая исправность автомобиля до аварии, и мог иметь место "технический наезд на людей".
Страшное ДТП в Листвянке произошло 6 июля 2013 года. По версии следствия, обвиняемая, управлявшая внедорожником "Лексус" в состоянии алкогольного опьянения, сбила семью из четырех человек на набережной поселка. В результате две женщины умерли на месте, 9-лений ребенок скончался в больнице позже от полученных травм. Единственным выжившим в аварии оказался глава семьи.
Между тем стало известно, что предпринимательница, погубившая трех человек под Иркутском, ездила без водительских прав и восемь раз нарушала ПДД. Также было установлено, что в момент аварии обвиняемая двигалась со скоростью 100 км в час.
Общественность требует вынести максимальное наказание виновнице ДТП в Листвянке. Жители областного центра уже дважды выходили на пикет, чтобы привлечь внимание к трагедии и добиться правовой объективности в рассмотрении данного дела.
Обвиняемая присутствует в зале суда. Несколько предыдущих заседаний суда не смогли состояться из-за госпитализации обвиняемой в разные больницы Иркутска и с разными диагнозами. По мнению пострадавшей стороны, фигурантка дела таким образом просто затягивала процесс.
Источник: irkutskmedia.ru
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт