На берегу Ушаковки могут построить парк

На берегу Ушаковки могут построить парк
Многофункциональную зону отдыха решено построить на берегу Ушаковки в Иркутске, сообщает пресс-служба мэрии.

Концепцию благоустройства реки по собственной инициативе разработало ОАО «Иркутскгипродорнии». Как рассказал его главный архитектор Сергей Демков, возле Ушаковки, по мнению разработчиков, должен раскинуться многофункциональный парк.

Согласно концепции, парковая зона с беседками и скульптурами займет участок от ул. Энгельса до створа ул. Черского. Территорию от устья Ушаковки до ул. Энгельса предлагается отдать под бульвар, который свяжет парк с Нижней набережной. На участке от створа ул. Черского до моста в створе ул. Ушаковской расположатся пикниковые зоны с зелеными насаждениями, пляжами и спортивными площадками.

На отрезке от моста в створе ул. Ушаковской до моста в створе ул. Братской разрабочики предложили разместить зону жилой застройки для активного отдыха. Возле второго моста запланирован автодром, выше по течению — лесопарковая зона. Правый и левый берега Ушаковки предлагается связать пешеходными мостами.

Как отметил Сергей Демков, «Иркутскгипродорнии» уже нашел инвесторов, которые готовы вложить средства в благоустройство прибрежной зоны. Поддержал идею разработчиков и градостроительный совет Иркутска.

«Идеология ясна, с ней нельзя не согласиться: на Ушаковке будет рекреационная зона. На стадии выполнения технического задания можно будет учесть все пожелания и все тонкости будущего проекта», — резюмировал мэр Иркутска Виктор Кондрашов, уточнив, что подготовить соответствующее техзадание необходимо до конца 2014 года.


Источник: Ngs38.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт