Полиция напоминает иркутянам: при смене сим-карты телефона отключите услугу «мобильный банк» — WEACOM.RU

Полиция напоминает иркутянам: при смене сим-карты телефона отключите услугу «мобильный банк»

Полиция напоминает иркутянам: при смене сим-карты телефона отключите услугу «мобильный банк»
Полиция напоминает гражданам: при смене сим-карты своего телефона отключите услугу «мобильный банк»

Согласно статистике большинство фактов хищения денежных средств с банковских карт граждан совершается в результате того, что потерпевшие, поменяв номер своего телефона, забыли отключить услугу «мобильный банк».

Накануне в отдел полиции по Иркутскому району поступило заявление местного жителя о том, что с его банковской карты похищено 9 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования было установлено, что заявитель несколько недель назад поменял сим-карту в своём телефоне. Из-за того, что абонент долгое время не пользовался номером, сотовая компания передала его другому клиенту. Новый владелец сим-карты, которому стали приходить отчеты о банковских операциях потерпевшего и движении его финансовых средств, воспользовался этой информацией и перевел деньги на свой абонентский номер.

Сейчас злоумышленник установлен. По окончании расследования в отношении него будет принято процессуальное решение.

Во избежание подобных случаев полицейские рекомендуют гражданам быть более внимательными по отношению к собственному имуществу и материальным средствам. Если по каким-то причинам вы долго не используете абонентский номер, не забудьте отключить информационную услугу банка.

Источник: ГУ МВД

Просмотры
3.1K
Комментарии
1