Иркутяне спасаются от жары квасом и купанием

Иркутяне спасаются от жары квасом и купанием
В Иркутске уже несколько дней стоит 30-градусная жара. Самый популярный напиток у иркутян сейчас — квас. По вечерам в 30-градусную жару у бочек даже скапливаются очереди. От обезвоживания в жару страдают не только люди, но и растения. Если в обычную летнюю погоду цветы на иркутских газонах поливают раз в два дня, то сейчас озеленители делают это с самого утра и до позднего вечера.

Июль в Прибайкалье обычно самый тёплый месяц, говорят специалисты. И сегодняшняя температура — не аномалия, бывало и жарче.

— В Иркутске не самые высокие температуры, потому что Ангара нас немножко охлаждает. Вчера было 34 градуса в Новочунке Чунского района и 37 градусов в Шиткино Тайшетского района. Так вот в Шиткино — это рекорд температурный, аномалия, — говорит начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь.

И всё же все лавочки в тени скверов и парков Иркутска заняты, каждый второй на улице — с бутылкой воды.
Наслаждаться или, наоборот, страдать от жары жителям Прибайкалья осталось недолго. Уже завтра в регион постепенно начнёт заходить холодный фронт. К выходным по области пройдут дожди, местами даже с градом. А уже на следующей неделе в области опять станет тепло. Но такой жары, возможно, уже не будет.

Источник: Вести Иркутск

Комментарии

Spectre  ◊ 15 июля 2014 г. в 12:03
Самый популярный напиток у иркутян сейчас — квас
0
Hanter.irjk  ◊ 15 июля 2014 г. в 12:33
Каждому свое, я лично считаю что лучше кваса в жару ничего нет.
0
ПЕТР FM  ◊ 15 июля 2014 г. в 13:30
Квасик...
0
the_snick  ◊ 15 июля 2014 г. в 14:20
Ну да квас:)
0
Shurepa  ◊ 15 июля 2014 г. в 20:36
Актимель сок на сыворотке яблочный меня от кваса вставляет
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт