В Иркутской области поменяются программы обучения водителей

В Иркутской области поменяются программы обучения водителей
Новые программы обучения водителей введены в Иркутской области. Соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации вступил в силу с 11 августа текущего года.

По словам Натальи Красновой, руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, разработано 28 программ профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, существенно расширен перечень типов транспортных средств, который включает 10 основных категорий и 6 подкатегорий.

В примерных программах содержание образования разделено на циклы, в базовый цикл введен новый предмет "Психофизиологические основы деятельности водителя", который позволит освоить навыки поведения в конфликтных ситуациях. В отличие от прошлых программ предложено изучение принципов экологичного и экономичного управления транспортным средством, а также обеспечения детской пассажирской безопасности.

Примерными программами предусмотрены различные учебные планы для обучения вождению на транспортных средствах с механической трансмиссией и на транспортных средствах с автоматической трансмиссией. Также, приказом предусмотрено обучение и по программе на получение категории "М". Примерные программы обучения на эту категорию позволят подросткам с 16 лет освоить навыки безопасного управления мопедами, скутерами и стать полноправными участниками дорожного движения. Кроме того, впервые предусмотрена возможность проведения занятий в условиях дорожного движения в темное время суток, в условиях недостаточной видимости.

Наталья Краснова сообщила, что ужесточены требования к материально-техническим базам автошкол, указаны формулы для определения пропускной способности учебных кабинетов и расчета необходимого автотранспорта для автошкол. Преподаватели должны иметь высшее или среднее профессиональное образование по данному направлению деятельности, а у инструктора по вождению обязательно должна быть та категория, на которую он проводит обучение.



Источник: Правительство Иркутской области

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт