В Иркутск прибыли более 600 беженцев с Украин

В Иркутск прибыли более 600 беженцев с Украин
В Приангарье сегодня прибыли 606 граждан Украины, покинувших районы боевых действий. Как сообщила заместитель Председателя регионального Правительства Валентина Вобликова, среди прибывших 175 детей, 20 из них в возрасте до года, 37 – от года до трех лет, 88 – школьного возраста. Также в составе группы 344 человека трудоспособного возраста и 49 пенсионеров, в том числе трое инвалидов. Почти все эти люди проживали в Луганской области.

Для встречи пассажирского поезда на станции Иркутск-Пассажирский прибыли сотрудники министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья, Главного управления МЧС России по Иркутской области, полиции, медицинские работники. Они помогали переносить багаж, рассаживали людей в колонну автобусов, одной пожилой женщине и одному ребенку потребовалась госпитализация.

По словам Валентины Вобликовой, прибывших украинцев разместят в четырех пунктах временного пребывания. Часть поселится в спортивно-оздоровительном лагере училища олимпийского резерва в селе Савватеевка Ангарского района, часть – в оздоровительном лагере "Металлург" в Шелеховском районе и в комплексном центре социального обслуживания в городе Шелехов. Родители с детьми в возрасте до одного года будут размещены в специализированном центре социальной службы в Иркутске.

– Сегодня с прибывшими начинают работать сотрудники миграционной службы, будут их регистрировать в качестве беженцев. С завтрашнего дня люди начнут проходить медицинское освидетельствование, получать консультации специалистов министерства труда и занятости. Среди трудоспособных в основном люди технических специальностей со средне-профессиональным образованиям, рабочих профессий, им будут предложены вакансии, которые у нас в области остаются свободными на протяжении нескольких лет, – сообщила Валентина Вобликова.

От Красноярска до Иркутска переселенцев в поезде сопровождали 12 работников минсоцразвития Приангарья во главе с министром Владимиром Родионовым, двое психологов, два врача медицины катастроф, пятеро сотрудников миграционной службы. Владимир Родионов рассказал, что в дороге людей проинформировали об Иркутской области и предприятиях. В Тайшете в поезд загрузили 400 литров бутилированной питьевой воды, утепленную детскую одежду, памперсы для малышей. По пути 48 человек обратились за медицинской помощью в связи с простудными заболеваниями, в основном это были дети, одной женщине была оказана помощь в связи с травмой ноги.

– Многие в Луганске побывали под бомбежками, людям надо было выговориться, и то, что мы от них услышали, это действительно страшно, – подчеркнул Владимир Родионов.

Сегодня вечером в Иркутск прибудут еще 33 украинских беженца. В конце месяца ожидаются следующие два состава, в которых в область приедет 930 человек.


Источник: Правительство Иркутской области

Комментарии

« 3 4
PRAADA  ◊ 25 августа 2014 г. в 14:08
LoTteR,
Да да да я тоже самое выше написал. Полностью согласен

Kuon,
Ты чего раскудахтолся? Тебя тут никто не трогал, а ты грязь льешь на свою же нацию. Или тут кто-то что-то не верно сказал насчет украинцев? Нахлебники есть нахлебники, зато на каждом углу кричат Слава Украине! Тьфу ты.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт