С сегодняшнего дня в Иркутске введен особый противопожарный режим

С сегодняшнего дня в Иркутске введен особый противопожарный режим
С сегодняшнего дня и до 29 декабря в Иркутске вводится особый противопожарный режим. Он связан с резким ростом количества пожаров на территории города, произошедших после похолодания в конце ноября.
Начальник отдела надзорной деятельности города Иркутска Андрей Черниговский отметил, что количество пожаров в ноябре и декабре этого года практически вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Если в прошлом году в течение ноября было зарегистрировано 44 пожара, то в ноябре этого года количество пожаров достигло 69 случаев. За две недели этого месяца – с 1 по 15 декабря – в Иркутске произошло еще 33 пожара.

Особый противопожарный режим на территории Иркутска вводится в этом году впервые. Ранее в городе трижды проводились противопожарные декадники, во время которых усиливались меры профилактики. По словам начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Иркутска Валерия Терновского, за это время на мероприятия по противопожарной безопасности из бюджета города Иркутска было израсходовано около 1.3 миллиона рублей. Он отметил, что во время особого противопожарного режима будут вдвое увеличены штрафные санкции за нарушение обязательных требований пожарной безопасности.

Во время особого противопожарного режима увеличится количество профилактических рейдов сотрудников ОНД по городу Иркутску и администрации города Иркутска в жилой сектор: комиссии будут посещать дома частного сектора с неисправным печным отоплением, места проживания неблагополучных семей и многоквартирные жилые дома, где жильцы складируют легковоспламеняющийся мусор.

За этот год в Иркутске зарегистрировано 608 пожаров, в которых 25 человек погибли и 40 получили травмы. В выходные на территории Иркутска произошло 3 пожара в жилых домах, во время которых погибло 4 человека.
Гибель людей на пожарах, как правило, связана с употреблением алкоголя и курением.

Источник: Пресс-служба администрации города Иркутска; Фото: Дмитрий Овчинников / АиФ

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт