В Иркутске на 10 лет осудили за коррупцию бывшего директора Байкало-Ленского заповедника

В Иркутске на 10 лет осудили за коррупцию бывшего директора Байкало-Ленского заповедника
В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ФГБУ «Государственный заповедник «Байкало-Ленский», обвиняемому в растрате и получении взятки.

Директор заповедника был задержан полицейскими в апреле 2013 года по подозрению в совершении преступления.
Выяснилось, что в 2012 году он заключил с коммерческой организацией контракты на поставку нескольких несертифицированных лесопожарных модулей (водных транспортных средств, укомплектованных специальным оборудованием для тушения пожаров). В дальнейшем эта же фирма, никогда не производящая указанный товар, получила от заказчика почти 8 миллионов рублей. Акт приема-сдачи был подписан, однако модули так и не были поставлены.

Также установлено, что осужденным были созданы такие условия, при которых участником аукциона могла выступить только выгодная ему фирма. За это чиновник получил в качестве взятки более 1 миллиона рублей.

Кроме того, выяснилось, что при заключении этого госзаказа была необоснованно завышена стоимость поставляемого в Заповедник оборудования. Разница в 1,5 миллионов рублей была израсходована чиновником на личные нужды.

Также был вскрыт факт подобной сделки на поставку источников автономного питания на сумму более 3 миллионов рублей. При этом акты приема-передачи были подписаны также при отсутствии закупаемого имущества, и цена не соответствовала действительности. Разницу госслужащий снова присвоил себе.

Чиновник расходовал федеральные бюджетные средства, направленные на реализацию программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории».

Суд назначил госслужащему наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 78 миллионов рублей.

Источники: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, СУ СКР по Иркутской области

Комментарии

-Andrei-  ◊ 5 февраля 2015 г. в 17:48

78 миллионов рублей заплатит 5 млн. и будет дальше ходить и улыбаться
0
Петрович  ◊ 5 февраля 2015 г. в 18:00
Не поделился...
0
}СмешариГГ))  ◊ 5 февраля 2015 г. в 18:01
Либо кому-то мало на лапу дал, либо директива пришла, посадить какого-нибудь чиновника. вот и все тут.
0
dbb  ◊ 5 февраля 2015 г. в 20:14
Не фартануло мужику
0
irkutyanin  ◊ 5 февраля 2015 г. в 20:57
Надо было его казнить на Сквере Кирова!
0
Спартак138  ◊ 5 февраля 2015 г. в 22:34
скорее кого-то не сдал, вот и впаяли по самое не балуй!! это же беспрецедентный случай!! вот бы пердюкова так, вся страна бы гуляла, а о васильевой никто бы и не вспомнил!!
0
6apcuk  ◊ 5 февраля 2015 г. в 22:37
Не угодил себе подобным мудакам)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт