На иркутских улицах появились баннеры с фотографиями должников

На иркутских улицах появились баннеры с фотографиями должников
Фото: as.baikal.tv

В Иркутске придумали новый способ взыскания задолженности с алиментщиков и других злостных неплательщиков - в городе появились баннеры с фотографиями должников. 

Баннеры установлены в районе Кузьмихи и на улице Жуковского. Автором информационных щитов стала областная служба судебных приставов, сообщает «АС Байкал ТВ».

По мнению адвокатов, цель акции ясна - призвать должников к ответственности и заставить платить по счетам. Однако способ ее достижения выбран не совсем законный.

На баннерах, помимо фотографии неплательщика, указаны его фамилия, имя и отчество, а также род задолженности. По мнению юристов, это нарушает права человека и противоречит закону о рекламе.

"Тот баннер, который разместила служба судебных приставов, по своей сути является информацией, которая обращается только к этому должнику. Та информация, которая размещена на этой рекламной конструкции, размещена незаконно. Собственник рекламной конструкции, на которой они разместили вот эту информацию, должен по идее демонтировать её", - прокомментировал ситуацию Станислав Полонников, юрист.

По материаалам GazetaIrkutsk

Комментарии

Регион_38  ◊ 15 апреля 2015 г. в 10:03
совсем ох..ли эти приставы
1
Шило  ◊ 15 апреля 2015 г. в 10:39
Власти можно закон нарушать - так получается что закон не для всех одинаков .
2
Шило  ◊ 15 апреля 2015 г. в 10:41
А теперь сами должники на них в суд могут подать - так получается
2
Петрович  ◊ 15 апреля 2015 г. в 11:08
Нарушение прав человека, вторжение в личную жизнь, участников акции под суд!!!
4
Woo  ◊ 15 апреля 2015 г. в 11:16
Ага
0
irkutyanin  ◊ 15 апреля 2015 г. в 11:20
Мне почему-то всё это смешно! Популярность народу на халяву, притом, что у меня такие люди не вызывают никакого отторжения, ибо в одной стране живём и всё прекрасно понимаем! Я то думал, что они будут "рекламировать" должников по алиментам, вот это уже совсем другие долги!
0
Логинн  ◊ 15 апреля 2015 г. в 11:29
интересно получается:
так называемый "должник" был должен(на момент установки баннера), к примеру, 1-2к рублей.
достаточно долго и успешно скрываясь (и не платя, естественно) он вынудил доблестную службу приставов угробить на "не совсем законный способ заставить..." угробить 5-10к рублей за аренду баннера(естественно - не из кармана приставов, а из нашего, т.е. из налогов).
вопрос: на#%ра нам такой, мягко говоря, неэкономный способ.
все равно, народная "любовь" к приставам не позволит сдать "должника", а скорее переведет его(должника) в разряд героя и мученика.
все вышесказанное не касается алиментщиков, т.к. в данном случае деньги отдаются не воришкам-коммунальщикам и энергетикам, а совсем на другие цели и должны быть выплачены без привлечения доблестной ФССП.
1
soldat160  ◊ 15 апреля 2015 г. в 20:53
Не забывайте если должники не платят, касается ЖКХ, происходит увеличение тарифа и долг перед жкх гасится теми кто платит, но в тоже время должника не прощают.
0