В 1,5 раза чаще стали кусать клещи жителей Иркутской области

С начала эпидемического сезона 2015 года в Иркутской области зарегистрировано 10493 обращения по поводу присасывания клещей, из них 3522 – дети, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 6870 обращений.

В 1,5 раза чаще стали кусать клещи жителей Иркутской области
фото: newsprom.ru

Как сообщает 15 июня пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области, за неделю на территории Иркутской области в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей обратилось 1880 человек (из них 398 – дети), в том числе в Иркутске - 1049.

Зарегистрировано за неделю восемь случаев заболевания клещевым энцефалитом (за сезон – 25), три - клещевым бореллиозом (за сезон – 15), один случай клещевого риккетсиоза (за сезон – 16). За неделю исследовано 845 клещей, из них 19 заражены вирусом клещевого энцефалита, бореллиями – 174.

Акарицидные обработки проводятся на всех эндемичных территориях области. На сегодняшний день обработано 1919,69 га. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

По материалам Байкал Инфо

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт