В Иркутске будут судить мошенника, предлагавшего получить кредиты в соцсети «ВКонтакте» (Видео)

В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в более десяти эпизодах мошенничества.

31-летний житель Свердловского района Иркутска с января по июнь текущего года в соцсетях размещал объявления о выдаче кредитов.

Он создал несколько фиктивных страниц, с которых в различных группах во «ВКонтакте» предлагал услуги «кредита от частного лица». Чтобы привлечь потенциальных клиентов, он создал ещё несколько «фейковых» аккаунтов, с которых оставил положительные отзывы под собственными объявлениями.

Подозреваемый предлагал низкую процентную ставку, и пользователи периодически обращались к нему за получением займов. В переписке предполагаемый мошенник просил перевести комиссионный взнос для одобрения финансовой операции. После получения денег он добавлял клиента в «черный список» и не выходил на связь.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, в июне текущего года сыщики установили местонахождение предполагаемого афериста и арестовали его.

Жертвами «кредитора» стали 14 человек из Калининграда, Пскова, Екатеринбурга, Сургута, Улан-Удэ и других городов и районов. Суммарный ущерб, причиненный обвиняемым, составил около 50 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт