В Ново-Ленино зарегистрировано почти 300 случаев заражения кишечной инфекцией

С 29 сентября по 21 октября в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска зарегистрировано 288 случаев острых кишечных инфекций, в том числе с заносами в детсады и школы.

В Ново-Ленино зарегистрировано почти 300 случаев заражения кишечной инфекцией
Фото: http://flashnord.com/

Проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого установлено, что в эпидемическом процессе задействовано 14 дошкольных детсадов и 6 школ.

Как пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, не исключается возможность водного пускового механизма передачи инфекции, с дальнейшим присоединением контактно-бытового пути распространения.

Специалисты Управления провели внеплановые проверки МУП «Водоканал» г. Иркутска, МУП «Комбинат питания г. Иркутска», 11 детских садов, трех школ, а также подрядных и субподрядных организаций, осуществляющих обслуживание сетей водоснабжения и канализации образовательных учреждений микрорайона Ново-Ленино.

В отношении четырех детсадов (№181, №92, №148, №79) и пищеблоков двух школ (МБОУ СОШ №30 и №53) были составлены протоколы о временном запрете деятельности.

Специалисты исследовали более 2000 проб биологического материала, смывов с объектов внешней среды, воды, пищевых продуктов и дезинфицирующих средств, 302 из которых не соответствовали гигиеническим нормативам.

Проведен комплекс противоэпидемических мероприятий во всех образовательных учреждениях микрорайона Ново-Ленино. С 7 по 21 октября был введен режим повышенного хлорирования на городском водозаборе, увеличена концентрация хлора в разводящей сети холодного водоснабжения.

На сегодняшний день очаг острых кишечных инфекций ликвидирован, образовательные учреждения Ленинского района работают в штатном режиме.

Комментарии

rrv1980-18  ◊ 25 октября 2016 г. в 18:44
и кто же все таки виновник? на кого в суд подать?
0
Blancos  ◊ 25 октября 2016 г. в 22:29
Да у них каждый год такое... там где то сточные воды рядом текут вот они как то и просачиваются, а страдают дети и подростки
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт