В Иркутске инспекторы ГИБДД провели акцию «Пешеход, будь заметней на дороге!»

В Иркутске инспекторы ГИБДД провели профилактическую акцию «Пешеход, будь заметней на дороге!», направленную на предупреждение ДТП с участием пешеходов в темное время суток.

В Иркутске инспекторы ГИБДД провели акцию «Пешеход, будь заметней на дороге!»
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

На нерегулируемый пешеходный переход, расположенный на улице Трилиссера, сотрудники ГИБДД вышли с собственными детьми.

Госавтоинспекторы и их дети надели световозращающие жилеты, нарукавники и фликеры и на личном примере продемонстрировали значимость этих элементов в обеспечении безопасности на дороге. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, за 10 месяцев 2016 года произошло 152 аварии с участием несовершеннолетних, в 86 случаях дети попали под колеса автомобиля, переходя дорогу.

В основном аварии происходят в вечернее время, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей и оперативно остановить автомобиль. Именно световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге.

Проведенные исследования показывают, что применение световозвращателей на одежде и обуви снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз. При движении с ближним светом фар водитель машины способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. 

Напомним, что с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт