Строительство новой школы в Академгородке Иркутска обойдется почти в миллиард рублей

Строительство нового здания школы № 19 в Академгородке Иркутска обойдется в 982,6 млн рублей. На днях, 14 июля, был определен застройщик учреждения — МУП «УКС города Иркутска». Об этом WEACOM.RU сообщил депутат Думы Иркутска по округу № 32 Владимир Потапов.

Строительство новой школы в Академгородке Иркутска обойдется почти в миллиард рублей

«Новое здание будет больше по площади, оно рассчитано на 1125 мест. Работы ведутся, его построит МУП „УКС города Иркутска“ к 1 сентября 2018 года. Сейчас решили проблему с землей (Федеральное агентство научных организаций передало землю из федеральной в муниципальную собственность) », — отметил Владимир Потапов.

Согласно проекту, опубликованному на сайте госзакупок, 425 детей будут учиться в начальной школе, 700 — в средней и старшей.

Здание будет состоять из семи трехэтажных блоков, разделенных на учебную и общешкольную зоны. В последнюю входят спортзал, бассейн, зал для хореографии, медицинские помещения, библиотека, актовый зал, столовая, гардеробная, мастерские дерево- и металлообработки, классы по эстетическому и трудовому воспитанию для девочек.

Напомним, что сейчас в Академгородке функционирует только одна школа № 24, она переполнена. Жители района с нетерпением ждут открытия нового учебного заведения, которое будет построено по типовому проекту.

WEACOM.RU

Комментарии

iMitrich  ◊ 21 июля 2017 г. в 11:17
Залез в интернет. Продают:
База отдых в Крыму (Гурзуф) 1'200 кв.м. Рядом море - 266 млн. руб;
База отдыха под Санкт-Петербургом. 12 гектаров, 1"000 кв.м., озеро - 70 млн. руб.
База отдыха, Подмосковье, 18 км. от МКАД, 3"000 кв.м., озеро с рыбалкой - 200 млн. руб.
А тут, обычная, типовая школа и МИЛЛИАРД рублей!
0
Dodon  ◊ 21 июля 2017 г. в 12:37
Представители иркутских ключевых застройщиков сидят по кабинетам в администрации и в заксобрании
0
Baikalteam1  ◊ 21 июля 2017 г. в 21:27
Для господ троллей: Средняя площадь обычной школы 1500м2 на этаж, т.е. на трехэтажную школу минимум 4500м2 (здесь скорее всего гораздо больше). Стоимость бетона М500 начинается от 4500 за куб, здесь его потребуется более 10000 кубов. строительные материалы, коммуникации, зарплата десятков рабочих более чем на год, оборудование для классов и т.п. И это все не маленькие деньги, плюс с этого же миллиарда еще налоги заплатить нужно.
0
SuperOleg  ◊ 22 июля 2017 г. в 1:20
Baikalteam1, какие налоги? Государство само себе платить будет, перекладывая деньги из одного кармана в другой? А в смету налоги не входят, т.е. все отчисления в ПФР, соцзащиту и т.п. пойдут не с этого лярда. Налог на прибыль и имущество МУПы не платят, т.к. работают по УСНО. И даже если бы платили, в смету они все равно не входят. Все мы знаем, как среднестатистические компьютеры для школьных классов информатики покупаются по ценам в пять раз дороже рыночных. И так везде, и с бетоном тоже.
1
iMitrich  ◊ 22 июля 2017 г. в 8:35
Baikalteam1
Сносят старую школу, думаю проектировали с использованием старого фундамента, коммуникации уже подведены, думаю для Городской Администрации строительные материалы поставляются не по коммерческим ценам и в статье идёт речь только про строительство. Парты, компьютеры, зарплаты учителям это другая статья расходов. И потом, в Крыму, в Питере и Подмосковье в цену входит стоимость дорогушей земли, а тут земля муниципальная.
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт