В Иркутской области во время акции «Стоп ВИЧ/СПИД» выявлено 11 новых случаев заболевания

Во время всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Иркутской области 950 человек прошли бесплатное анонимное экспресс-тестирование на наличие вируса иммунодефицита в организме.

В Иркутской области во время акции «Стоп ВИЧ/СПИД» выявлено 11 новых случаев заболевания
Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходила в Приангарье с 24 ноября по 3 декабря. За это время было выявлено 11 новых случаев заболевания.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, всего в Приангарье акция охватила более 25 тысяч человек.

Самое масштабное тестирование на ВИЧ было организовано в областном центре в ТРК «КомсоМолл». Медицинские специалисты ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» проводили бесплатную конфиденциальную диагностику в специально оборудованном помещении. В крупных торговых центрах столицы Приангарья посетителей информировали по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с распространением тематических брошюр, листовок и плакатов.

Людям, у которых во время экспресс-тестирования были выявлены антитела к ВИЧ, оказана психологическая помощь, специалисты порекомендовали им обратиться в Иркутский областной центр СПИД для прохождения обследования, точной постановки диагноза и дальнейшего лечения.

Всего с начала этого года в Иркутской области выявлено более 2,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, большинство из них связаны с незащищёнными гетеросексуальными контактами. Всего в регионе проживают больше 35 тысяч ВИЧ-инфицированных.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт