В Киренском районе на месте провала большегрузов продолжаются аварийно-спасательные работы

После нескольких дней перерыва из-за аномально низких температур на севере региона в Киренском районе на реке Лене Иркутской области возобновлены аварийно-спасательные работы.

В Киренском районе на месте провала большегрузов продолжаются аварийно-спасательные работы
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

В настоящее время продолжается извлечение провалившихся под лёд реки большегрузов. Работы проходят в послеобеденное время, при повышении температуры окружающего воздуха.

Напомним, что 10 января провалились под лед на реке Лена два автомобиля — бензовоз с 20 тоннами нефтепродукта и автокран. При попытке пересечь реку вне ледовой переправы под лёд провалилась автоцистерна, перевозившая нефтепродукты. Водителю удалось выбраться из машины. На помощь собственником автомобиля был направлен автокран, однако лёд не выдержал, и автокран провалился под лёд в том же месте.

Позже администрация Киренского района, проигнорировав требования сотрудников МЧС, направила 25-тонный трактор к месту спасательной операции, где затонули два большегруза. В результате трактор также затонул.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, на сегодняшний день расширена майна, установлен подъемный механизм, с помощью которого большегрузы будут подняты и перемещены на берег. Проводимые работы требуют основательной подготовки и много времени, поэтому в день удаётся пройти расстояние не более 2-3 метров.

Спасатели областной Пожарно-спасательной службы продолжают мониторинг акватории реки Лены на предмет появления следов нефтепродуктов. Собственником грузовых автомобилей организован вывоз и утилизация загрязненного нефтепродуктами льда.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт