В Качугском районе открылась первая семейная молочная животноводческая ферма

Первая семейная молочная животноводческая ферма открылась в Качугском районе в селе Заречное.

В Качугском районе открылась первая семейная молочная животноводческая ферма
Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области

Новую ферму посетила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

Как рассказал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Василий Хмелев, в 2015 году он был признан победителем программы по развитию семейных молочных животноводческих ферм.

На строительство фермы министерство сельского хозяйства Иркутской области выделило грант в размере 11 млн 987 тысяч рублей с привлечением более пяти млн рублей собственных средств.

На полученный грант Василий Хмелев построил здание фермы вместимостью 120 голов КРС, приобрел племенных сельхозживотных, кормозаготовительную технику и технологическое оборудование. Животные находятся на привязном содержании с подведением молокопровода, по которому молоко поступает в цех приемки.

Высокопроизводительное оборудование, по словам владельца хозяйства, обеспечивает 100% уровень механизации технологии производства молока. Сейчас в КФХ продуктивность составляет 3900 кг на одну корову в год.

К 2020 году здесь планируют довести этот показатель до 4500 кг. Также на ферме оборудована комната отдыха доярок, комната для ветеринарной службы и техническое помещение.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт