Ряд СМИ опубликовали новость о том, что Иркутский центр СПИД выложил 123 тысячи рублей за iPhone XS Max. Журналисты высказали предположение, что гаджет был куплен на бюджетные деньги.
Однако пресс-секретарь Иркутского центра СПИД Василий Бучинский пояснил, что деньги на приобретение дорогого гаджета у медицинской организации появились благодаря гранту фонда Элтона Джона. А использоваться он будет исключительно в рабочих целях.
«Телефон приобретен на средства контракта между Центром СПИД и Университетом штата Вирджиния (США), который выступает подрядчиком по гранту фонда Элтона Джона. Бюджет данного контракта предполагает, в частности, приобретение смартфонов», — рассказал он.
С помощью смартфона будет обеспечиваться качественная видеосвязь на акциях по тестированию, а врачи смогут проводить дистанционные консультации. Кроме того, гаджет позволяет устанавливать служебные приложения для работы волонтеров, в режиме онлайн вносить изменения в медкарты пациентов и передавать их докторам.
Также благодаря Элтону Джону на вооружении Иркутского центра СПИД появятся новые передвижные пункты тестирования, рассказал Василий Бучинский «РИА Новости».
WEACOM.RU