Медиков, выполнивших трансплантацию печени, поздравил губернатор Приангарья Сергей Левченко. Он встретился с коллективом и поблагодарил врачей и медсестер лично.
Мультиорганный забор органов прошел у донора, скончавшегося от массивного двухполушарного кровоизлияния в головной мозг. Печень и две почки были трансплантированы трем пациентам, состоявшим в листе ожидания на трансплантацию, с терминальными (неизлечимыми) стадиями заболеваний.
Ранее в Иркутской областной больнице проводили операции по пересадке почки — с 2003 года от живого донора-родственника, с 2008 года — от посмертного донора. В течение этого времени было выполнено более 170 пересадок почки. В этом году донорскую почку получили 13 пациентов.
Сегодня в Иркутской области только заместительную почечную терапию получают около 800 пациентов, в листе ожидания на пересадку почки состоят более 40 человек, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт