16 июня в Иркутске отмечают Троицу

В воскресенье православные христиане и почитатели народных традиций отмечают праздник Святой Троицы. В этот день управление культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска подготовило для горожан праздничные мероприятия. Также иркутян ждут в Тальцах.

16 июня в Иркутске отмечают Троицу
Фото: Артем Илошваи

Троица — один из 12 главных христианских праздников. Он отмечается на 50-й день после Пасхи, то есть имеет «плавающую» дату. В этом году Троица приходится на 16 июня.

Накануне в храмах совершается всенощное бдение. В сам праздник церкви традиционно украшают ветвями и травой, а после службы начинаются народные гуляния.

Фото: Артем Илошваи

В Иркутске празднование Троицы началось в 12:00 с троицкого хода. Шествие прошло от бульвара Гагарина по острову «Юность».  

Фото: Артем Илошваи

Затем стартовала праздничная программа с хороводами, народными играми, молодецкими забавами и обрядами. Также сегодня состоятся троицкий базар и мастер-класс по плетению венков. Принять участие в мероприятии могут все желающие. Народные костюмы приветствуются, сообщает пресс-служба иркутской мэрии.

Праздничные гуляния проходят и в этнографическом музее «Тальцы». С 11:00 до 14:00 там состоится программа «Святая Троица». Пройдут обряды завивания и топления березки, кумление, традиционные игры и забавы. Также подготовлены фольклорные выступления и мастер-классы. На ярмарке гости праздника смогут купить изделия декоративно-прикладного искусства.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт