В Тулун передислоцировалась группировка Сибирского спасательного центра МЧС

В Тулун прибыло подкрепление из Нижнеудинска. К работе приступили 100 человек и 11 единиц техники Сибирского спасательного центра МЧС России (Новосибирская область). Всего на ликвидации катастрофического паводка, унесшего жизни 25 человек, трудятся более 3,5 тысячи сотрудников экстренных служб, ведомств и волонтеров.

В Тулун передислоцировалась группировка Сибирского спасательного центра МЧС
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

В Тулун стягивают дополнительные силы для ликвидации последствий разрушительной стихии. Там остаются подтопленными 149 жилых домов и 149 приусадебных участков.

На ликвидации последствий катастрофического паводка в круглосуточном режиме работают 3539 человек, 856 единиц техники, 60 плавсредств.

В Тулуне с 5 июля находится группировка Тульского спасательного центра МЧС. Шесть рабочих групп распиливают деревья и разбирают конструкции, очищают территорию от мусора и оказывают адресную помощь пострадавшим.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Также в зоне бедствия трудится аэромобильная группировка Сибирской пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы МЧС из Железногорска Красноярского края. Аварийно-восстановительные работы проводят 150 курсантов факультета инженеров пожарной безопасности, имеющих квалификацию «спасатель», и офицеры.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

С первых дней бедствия в Тулуне находятся аэромобильные группировки ГУ и его подчиненных подразделений, специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области и спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Недавно из Тулуна к местам постоянно дислокации выехали сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы ГУ МЧС по Красноярскому краю. 40 человек личного состава, на вооружении которых были 7 единиц техники и 4 плавсредства, эвакуировали с подтопленных территорий более 300 человек. Кроме того, красноярские спасатели доставляли пострадавшим медикаменты, продукты и питьевую воду.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Их коллеги из Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (Красноярск) все еще продолжают службу. Из затопленного села Алыгджер Нижнеудинского района они на вертолете эвакуировали более 30 человек. C крыш затопленных домов в поселка Октябрьский Чунского района сняли более 40 человек. Из Тулуна красноярские спасатели эвакуировали более 900 жителей, включая 140 детей.

На ликвидации последствий подтопления, доставке гуманитарной помощи, вакцин и медицинского персонала в отдаленные населенные пункты задействована авиационная группировка из 4 вертолетов Ми-8 МЧС России.

За прошедшие сутки в Тулуне очистили 4 улицы. От последствий подтопления освобожден 41 дом и 356 подворьев, вывезено более 700 кубометров мусора. В пострадавших районах в полном объеме восстановлены водоснабжение, энергоснабжение, телефонная и почтовая связь. Восстановлен проезд по 46 участкам из 49 участков автомобильных дорог, разрушенных в результате подтопления.

Из средств федерального бюджета выплачено 600 миллионов рублей пострадавшим. Детей отправляют в оздоровительные лагеря и санатории, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. 

Напомним, 25 июня 2019 года в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском, Черемховском и Куйтунском районах произошло подтопление в 107 населенных пунктах 10883 жилых домов, в которых проживают 38041 человек, в том числе 8489 детей, 49 социально значимых объектов, 11051 приусадебный участок. 

Погибли 25 человек. Сегодня в Иркутской области объявлен День траура. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт