В Иркутской области закончились деньги на выплаты пострадавшим от паводка

Чтобы возобновить выплаты пострадавшим от паводка, в областном правительстве ждут 2,3 млрд рублей из федерального бюджета, которые должны поступить в регион сегодня.

В Иркутской области закончились деньги на выплаты пострадавшим от паводка
Фото: irkobl.ru

В области ожидают второй транш на проведение выплат пострадавшим от наводнения. Первый в размере 662 млн рублей поступил 30 июня. Эти средства полностью израсходованы.

По 10 тысяч рублей единовременно получили 33245 человек. На очереди еще 5 тысяч пострадавших. Для них уже готовы документы, деньги будут перечислены в ближайшее время безналичным путем.

17 семей, потерявших близких в наводнении, получили по миллиону рублей. 1037 человек в качестве компенсации по утрате имущества первой необходимости получили по 50 тысяч, 2607 жителям области было выплачено по 100 тысяч рублей.

Правительство области направило заявку на выделение дополнительных средств из федерального бюджета. Выплаты пострадавшим возобновятся, как только они придут в регион. Предполагается, что это случится уже сегодня, 12 июля.

Замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева сообщила, что в выплатном центре лежат составленные списки на выплату компенсации по утрате имущества первой необходимости. По 50 тысяч рублей должны получить 409 человек, по 100 тысяч рублей — 143.

По данным пресс-службы областного правительства на утро 12 июля, подтопленным остается один населенный пункт — город Тулун. Уровень воды в реке Ия падает: сейчас он 484 см. За 12 часов вода ушла на 6 сантиметров. Критическая отметка — 700 сантиметров.

В Тулуне все еще остаются затопленными 6 улиц, на которых расположены 138 домов. Частично подтоплены 44 улицы, свободны от воды 56 улиц города.

Около 3,8 тысячи человек и 997 единиц техники, среди которой 61 плавсредство и 10 воздушных судов, задействованы в аварийно-восстановительных работах во всех районах, попавших в зону паводка.

Сейчас полным ходом идут работы по дезинфекции территорий и помещений. В 7585 подворьях пришлось откачивать воду. Были очищены 122 улицы протяженностью 79 км, вывезено около 119 тысяч кубометров мусора.

Обследование домов проводят оценочные комиссии.

Жители затопленных домов — 331 человек — размещены в пяти пунктах длительного пребывания. Сформированы списки детей из зоны затопления для поездок в оздоровительные лагеря. В них 3296 фамилии. 1000 ребят уже отправили на отдых.

В усиленном режиме работают бригады медиков. Они уже вакцинировали почти 54 тысячи человек, из которых более 18 тысяч — дети.

На данный момент остается неизвестной судьба еще 9 человек, пропавших в зоне паводка. Число погибших остается неизменным — в День траура мы скорбим по 25 жертвам стихии.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт