1103 человека пострадали от укусов клещей в Иркутской области за неделю

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей на территории области зарегистрировано 8861 обращение по поводу присасывания клещей, из них 2336 — среди детей. За прошедшую неделю 1103 человека пострадали от укусов.

1103 человека пострадали от укусов клещей в Иркутской области за неделю
фото: gelmintov.net

Всего исследовано 5491 клещ, лабораторно подтвержден диагноз клещевой энцефалит у двух заболевших, еще у двух — клещевой боррелиоз, у трех — клещевой риккетсиоз.

Активность клещей регистрируется и в черте Иркутска. Это микрорайоны Топкинский, Березовый, Академгородок. Также случаи зафиксированы на территории Иркутского, Ангарского, Шелеховского, Слюдянского, Нижнеудинского, Усольского, Братского, Чунского, Осинского, Эхирит-Булагатского районов.

В целях профилактики клещевых инфекций необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать репелленты, носить защитную одежду. В лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки. В случае укуса необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт