Инспекторы ГИМС подвели итоги купального сезона

За лето на реках и озерах в Иркутской области было зарегистрировано 47 происшествий. В не предназначенных для купания местах утонули 47 человек, 10 из них дети.

Инспекторы ГИМС подвели итоги купального сезона
Фото: ГУ МЧС по России и Иркутской области

Трагические случаи утопления детей были зарегистрированы в Братском, Зиминском, Иркутском, Черемховском, Тайшетском, Жигаловском, Слюдянском, Бодайбинском и Нижнеудинском районах. Из года в год причины гибели детей на водных объектах все те же. Это безнадзорное нахождение у водоемов и неумение плавать», - говорит Александр Козлов, начальник Центра ГИМС. 

С целью предотвращения происшествий, сотрудники проводили рейды по берегам озер и рек.  За летний период было привлечено к административной ответственности 110 родителей. 

Случаи утопления людей на водоемах были зарегистрированы в Иркутском, Братском, Усть-Кутском, Тайшетском районах, городах Братске, Иркутске, Ангарске. В большинстве случаев основной причиной является алкогольное опьянение. Кроме того, население купается в неизвестных местах с опасным дном, также во многих водах есть холодные глубинные течения и отсутствует контроль мест массового отдыха. Именно эти факторы ежегодно приводят к большому числу несчастных случаев на водоемах.

Инспекторами ГИМС в ходе рейдов и патрулирований летом было выявлено 345 мест несанкционированного отдыха и купания людей. В этих местах выставлены информационные аншлаги и запрещающие знаки.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт