Мошенники за сутки обманули 11 жителей Иркутской области

Полиция Иркутской области напоминает гражданам о необходимости соблюдать осторожность при общении с незнакомцами, особенно посредством телефонной связи и сети Интернет. Это связано с постоянно растущим числом краж и мошенничеств, совершаемых злоумышленниками удаленно.

Мошенники за сутки обманули 11 жителей Иркутской области
Фото:

Всего с начала года от мошенников, пострадали более 5 тысяч человек, суммарно лишившиеся свыше 250 миллионов рублей. Только за минувший понедельник аферисты обманули 11 жителей Иркутской области, похитив у них более 700 тысяч рублей.

Следует помнить, что для того, чтобы расположить к себе, обманщики часто представляются представителями различных профессий, работниками организаций, министерств, ведомств, органов государственной власти и даже спецслужб.

Например, вчера пенсионерку из Шелехова позвонившая мошенница ввела в заблуждение под видом сотрудника ФСБ. Она убедила 80-летнюю женщину перевести на счет мошенников 15 тысяч рублей.

В тот же день в дежурную часть полиции Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась пожилая женщина. У нее телефонные собеседники похитили свыше 400 тысяч рублей, представившись сотрудниками прокуратуры и пообещав несуществующую выплату за медицинские препараты, ранее приобретённые ею. 

Наиболее популярным у аферистов остается звонок от имени сотрудника банка. «Лжебанкиры» за сутки обманули 3 человек, похитив у них 160 тысяч рублей.

Также от уловок злоумышленников пострадали инженер из Иркутска, пытавшийся в соцсети «Инстаграм» купить шахматы за 15 тысяч рублей.

Полиция напоминает гражданам, что чтобы обезопасить свои деньги важно критически относиться к любой поступающей информации.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт