В Иркутске открылась студия мозаики из смальты

По словам автора курса художника Юлии Бардиной, идея студии в том, чтобы возродить искусство мозаики из смальты в Сибири. Школа «Мурашки» предполагает профессиональное обучение от рисунка до готовой мозаики.

В Иркутске открылась студия мозаики из смальты

По окончании курса ученик сможет самостоятельно набирать мозаику и получит знания о культуре мозаики. Заниматься могут взрослые и дети от шести лет. Занятия проходят в мини-группах, так педагог может уделить максимум внимания каждому ученику.

Это не просто ручная работа - это живопись из смальты. Смальта — закалённое стекло с добавлением оксидов металлов, не прозрачное. Очень прочный материал, который сохраняется веками. В России технологию изготовлению смальты возродил Михаил Ломоносов.

«Мозаика - картина или композиция, собранная из мелких деталей. Этот вид искусства можно использовать для украшения практически всего – от различной мебели до полов, по всему миру, во многих культурах мозаика была и остается одной из форм художественного выражения. Фантазия при воплощении художественного замысла не имеет границ», - говорит Юлия Бардина.

В программе курса предусмотрены короткие трехчасовые мастер-классы и длинные (курсом двенадцать занятий по 3 часа каждое). Пока ученикам предлагается три тематических курса: «Римская мозаика», основы мастерства, «Натюрморт», мозаика из витражного стекла и «Портрет», работа с древними образцами.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт