Иркутскому художественному музею подарили книги XVI века

Бесценный подарок сделала Светлана Зоркина — вдова доктора филологических наук, профессора Иркутского государственного университета Виталия Зоркина. Она передала в дар более 50 изданий, большинство из которых являются библиографическими редкостями.

Иркутскому художественному музею подарили книги XVI века
Фото: irkobl.ru

Но особенную ценность имеют два фолианта, которые относятся к категории книжных памятников. Это означает, что они обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение.

Одна из этих книг «Сумма добродетелей и пороков» французского писателя и богослова XIII века Уильяма Перольта. Она была издана в далеком 1571 году. Это знаменитый средневековый трактат, который использовал Данте при написании «Божественной комедии».

Издание в цельнокожаном переплете с разнообразным тиснением, украшено гравированными буквицами. На титульном листе помещена гравированная эмблема издателя Филиппа Нуция — аист, кормящий аистенка змеёй и девиз: «Человеческое благочестие - самая надежная добродетель». Издание по хронологическому критерию относится к книжным памятникам федерального значения. Подаренный экземпляр был напечатан в Антверпене (Бельгия), в России встречается крайне редко.

Вторая книга — это Псалтирь с толкованием Высокопреосвященного Ионы (Думина) Вологодского и Великопермского (1588–1603), духовного писателя, принадлежавшего к наиболее известным книжникам России рубежа XVI–XVII вв. Он написал не менее 25 рукописных книг, которые пользовались большим авторитетом.

Его рукопись Толковой Псалтири 1591 года была издана в конце XIX в. и теперь подарена музею. Издание имеет внушительные размеры (46 х 26 х 16,5 см), цельнокожаный переплет, украшенный растительным орнаментом в технике блинтового тиснения. Печатный текст украшен древнерусскими орнаментами, инициалами, гравюрой «Царь Давид». Данный экземпляр относится к категории особо ценных и редких книг кирилловского.

Увидеть книги можно будет на выставке «Дары музею», которая откроется в декабре.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт