В Иркутске планируют построить две школы и детский сад

В Иркутске 20 ноября состоялось заседание постоянной комиссии Думы по градостроительству, архитектуре и дизайну. На нем рассмотрели проектирование двух новых школ и детского сада в трех районах города.

В Иркутске планируют построить две школы и детский сад
Фото: Пресс-служба Думы Иркутска

На базе школы № 76 планируют построить дополнительный учебный блок на 500 мест. Заложить средства на проектирование можно в 2021-2022 годах и затем начать строительство.

«Сейчас очень актуально строительство пристроя именно к 76-й школе, так как у нас вокруг расположено порядка 12 жилых комплексов. Значительное перенаселение территории, а школа там всего одна — № 76, которая примерно 1954 года постройки. Это старое кирпичное здание с перекрытиями в ветхом состоянии, с маленьким спортзалом на втором этаже», — прокомментировал депутат по избирательному округу № 15 Александр Квасов.

Для строительства спортивного зала необходим дополнительный земельный участок. Члены комиссии проведут выездное совещание на территории школы, чтобы изучить вопрос передачи школе части земельного участка МУП «Водоканал».

Также планируют построить школу на 1025 мест на улице Мелентьева. Уже заключен контракт на разработку проектно-сметной документации.

«Спроектированное строительство школы нужно обязательно совместить с проектированием транспортной развязки Академического моста с возможными дополнительными мероприятиями по организации транспорта, потому что иначе мы получим там коллапс», — прокомментировал депутат по избирательному округу № 32 Александр Сафронов.

Обсудили и строительство детского сада в границах улиц Якоби и Аносова. Дошкольное учреждение на 220 мест планируется построить на месте, которое в данный момент занято жилыми многоквартирными домами. Они признаны аварийными в 2014 году и, ориентировочно, будут расселены в 2022 году.

WEACOM.RU

Комментарии

Логинн  ◊ 23 ноября 2020 г. в 16:24
и об чем эта "новость"?да при совке подобные обьекты строились и запускались во вполне таки обыденном порядке. и не было этого бравуарного трубения об таких событиях и представления их как подвигов со стороны "слуг народа". люди(имеются ввиду не депутатики, а строители и т.п.) просто делали свое дело.
1
SaD  ◊ 23 ноября 2020 г. в 16:44
Ну так каждую копеечку, пущенную мимо своего кармана, надо максимально осветить, мол смотрите что мы для вас сделали )))
0
Логинн  ◊ 23 ноября 2020 г. в 19:57
одним словом: "по путински". скрепно.
0
maximator  ◊ 23 ноября 2020 г. в 20:16
ну да ну да, в совке про каждую сотню труселей и про каждый десятый утюг трубили в программе время в рубрике "догоним и перегоним"
0
Логинн  ◊ 23 ноября 2020 г. в 20:24
так перегоняли ведь и по утюгам и по труселям и по многому другому. потому и трубили. а сейчас по чему перегоняем? по уровню бедности или по уровню заболеваемости или по уровню коррупции?
0
maximator  ◊ 23 ноября 2020 г. в 20:52
так в совке если у тебя есть хотя бы труселя, утюг и телевизор, то ты уже богач и уважаемый на районе человек, а у кого только труселя и штопаные трёхлетние носки, то ты средний класс, а бедных не было ))) это сейчас, если у тебя в руках не айфон 12 или тачка бэушная дешевле ляма, то ты нищеброд и чмо, а если денег не хватает даже в турцию в отпуск съездить на пару недель, то с тобой на заводе никто здороваться не будет )))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт