В октябре губернатор региона Игорь Кобзев дал поручение разработать концепцию службе ветеринарии.
Как рассказал Сергей Шевченко, концепция развития сети приютов для бездомных животных подразумевает объединенный подход, как государственный, так и с привлечением некоммерческих организаций. Планируется создать три госприюта в Братске, Тулунском и Иркутском районах, а также организовать пилотный проект с участием некоммерческой организации в Усть-Куте. Поддержка такой сети приютов будет осуществляться через гранты.
До нового года рассмотрят вопрос по разделению норматива на отлов и содержание бездомных животных. Изменения коснутся оплаты за конкретные мероприятия. Такой подход усилит контроль за отчетностью подрядных организаций по выполненным услугам.
В эфире также ответили на вопросы от жителей региона. Были затронуты темы вокруг ситуации с приютом «Пять звезд» в деревне Карлук. Сейчас там проводится проверка. После контрольных мероприятий с 7 ноября по 2 декабря 2020 года делом займется прокуратура Иркутской области.
Кроме того, служба направила письмо в ГУ МВД России по Иркутской области для дачи уголовно-правовой оценки фактов в части жестокого обращения с животными в приюте ООО «Пять Звезд».
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт