В Иркутске полиция задержала фальшивомонетчиков

Сбывали поддельные деньги 19-летняя девушка и ее предполагаемый 20-летний подельник дистанционным способом, покупая недорогие товары. Оперативники изъяли 15 штук пятитысячных купюр.

В Иркутске полиция задержала фальшивомонетчиков
Фото: ГУ МВД России по Иркутской области

На фальшивомонетчиков завели уголовное дело по 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение и перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Чаще всего аферисты подделывают банкноты номиналом 5000 и 1000 рублей, 1997 и 2004 годов выпуска. Особое внимание следует уделить пунктирной защитной нити, расположенной на оборотной стороне купюры. В случае, если нить легко сдвигается в сторону, либо имеет неровности, потертости, то это фальшивка. Также стоит осмотреть банкноту и проверить ее на ощупь, обратив внимание на качество бумаги.

matveychev-oleg.livejournal.com

Как правило, основными местами сбыта фальшивых купюр являются сетевые объекты торговли, АЗС, предприятия малого бизнеса.

Всего с начала 2020 года на территории Иркутской области из оборота изъято свыше 200 поддельных денежных купюр, из которых 186 – номиналом 5000 рублей. По фактам сбыта фальшивых денежных знаков задержано 6 фальшивомонетчиков.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт